Как сказать мужу, что не хочу жить со свекровью?

Анара 05.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анара, мне 25 лет. у меня такая ситуация, мы живем с мамой мужа, свекровь постоянно меня пилит(((( все что я делаю она переделывает,ей все не нравится. Мой муж младший в семье и у нас по традициями живут младшие сыновья с родителями. Когда я выходила за него замуж он мне говорил что мы будем жить с матерью я думала что полажу с ней. Но все что мы делаем должно быть как она скажет я должна отпрашиваться у него отчитываться все должна спрашивать, что приготовить как убирать куда ставить. Я устала от нее, мне кажется что я даже ее ненавидеть стала.... Я сейчас в положении и работаю, но муж настаивает чтоб я уволилась и сидела дома. Я бы уволилась как муж хочет, но его мать будет меня дома пилить и я боюсь что я буду нервничать и это все отразиться на ребенке..... Я не знаю что делать, я не хочу жить со свекровью и мужа не хочу травмировать, но я боюсь что могу не выдержать и поругаться с ней(((((( Помогите мне!!!!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствйте, Анара!

Когда вы выходили замуж, вы заранее знали на что шли. Традиции - великая сила. Но в ваших руках эти традици обернуть в свою пользу. Вы сейчас, Анара, относитесь к ситуации с повышенным трагизмом, хотя, судя по всему, были готовы к таким порядкам.

Попробуйте принять эту "игру", а затем увести её за собой, в нужную вам сторону, по удобным для вас правилам. Но для того, что бы воспринять её было легче, вам нужно самой успокоиться и научиться находить в любой ситуации выгоду для себя. Работать не разрешают - да ну и ладно! Есть время подготовиться к материнству, связать или сшить своему малышу что-нибудь, почитать полезную информацию, в доме приготовить всё для малыша. Опять же ж мужа с работы ждать будете, думать о нем, как вы его встретите, как окружите вниманием, покажете своему мужу и свекрови как вы любите её сына. По поводу "всё приходится спрашивать" тоже очень удобно - ни о чем же думать не надо, за тебя всё придумают и решат.

Когда свекровь увидит, что вы покладистая жена для вашего сына, она вас быстрее примет. Иначе, когда родится ребенок, она займет главенствующую роль и здесь.

При возможности почаще гуляйте - вам же это нужно для благополучного протекания беременности. И повод из дома уйти, и о себе с малышом подумать.

Если не можешь изменииь ситуацию, измени свое отношение к ней :). Вы, правда, Анара, сейчас напряжены, что не очень хорошо для вас обоих с малышом. Окружите себя приятными вам вещами, слушайте приятную музыку, смотрите спокойные, радующие глаз, передачи, гуляйте, дышите полной грудью.

Важен только настоящий момент. Значительную часть наших мыслей мы занимаем негативными воспоминаниями прошлого и тревогой о будущем. Но разве вина за прошлое и тревога о будущем может оказать вам поддержку? Если вы постоянно будете жить в прошлом или будущем, вы так и не сможете расслабиться.

Уделите себе время – Не позволяйте себе постоянно быть зависимым от работы и других людей – уделите себе время.

Научитесь техникам релаксации. На моем сайте есть несколько роликов для расслабления: http://психолог-алиса.рф/misli/otdyh_i_rasslablenie. На днях выложу ещё один клип.

С уважением, СА

Анара, здравствуйте!

Как Вы сами понимаете, нет у Вас возможности повлиять на мужа и жить отдельно от свекрови.

В связи с этим, нужно кардинально пересмотреть свои реакции на действия свекрови. Что-то научиться игнорировать (имеется в виду внутри себя, а внешне сохранять спокойствие), на какие-то вещи включать снисходительность. А самое главное: научиться не зависать в обидах, которые в дальнейшем отражаются на общем самочувствии.

Инструменты внутреннего самоконтроля Вы сможете получить, если обратитесь лично.

С уважением, Инна.