Как объяснить маме, что она не права?

Анна 04.02.2013

Здраствуйте меня зовут Анна мне 22 года.у нас такая ситуация я замужем мама с отчимиом и сестренкой отдельно сестренке 5лет Мать все время тераризирует сестренку бьет задает глупые вопросы и не получая ответа избивает ее вопросы типа тебе в трусики кто нибудь лазил а когда ты была там то там кто тебя купал ну вообщем на такую темменя не слушает постоянно пьет ребенок замученный с психикой уже не все в порядке!куда икак можно обратиться чтоб помочь сестренке что сделать смотреть больше не могу сердце кровью обливаеться?????

Обращайтесь за помощью к психологу-психиатру.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анна. Очевидно, что мама Вас не слышит, что ее "заносит". Я не знаю почему она так себя ведет, но очевидно, что ее поведение разрушительно, как для дочери, так и для нее. У меня есть фантазия о том, что у нее самой в возрасте, примерно, 5 лет было нечто подобное, что она подозревает по отношению к дочери. Такое поведение, как у мамы не появляется на ровном месте. Замечено, что у родителя активизируется травма именно в то время, когда ребенок одного с ним пола достигает того же возраста, когда что-то случалось травмируеющее у родителя. И есть вероятность, что мама и не помнит этого. Поэтому, маме нужна помощь. Покажите ей литературу, в которой написано, что ее поведение является разрушительным для ребенка (поищите в интернете), может Вы сама сходите к психологу.  На Западе есть законы, которые позволяют изолировать ребенка от матери при таком поведении, к сожалению, у нас с этим сложно, хотя есть ювенальный суд, который и существует, чтобы разбиратся с такими проблемами. Если есть потребность подробнее узнать, что делать, созвонитесь со мной. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Анна. К большому сожалению наши дети ни как не защищены законом от домашнего насилия. Попробуйте вы поговорить с мамой найти какие нибудь статьи в интернете к чему приводит такое "воспитание". Приведите сами свою сестру к психологу он хоть как то поможет ребенку пережить такое состояние. Проявляйте по больше заботы и ласки, попытайтесь как то компенсировать отношение матери.

Всего хорошего, Элла.

Здравствуйте, Анна.

Что можете делать Вы, так это постоянно возвращать маме, что она действует не из реальных событий, а из собственного прошлого опыта.  Многое зависти то того, какие отношения сформированы у Вас с мамой. Вы пишите, что Ваши разговоры с мамой ничего не меняют. Интересно было бы понять, происходит ли это от того, что форма разговора не позволяет появиться доверию, либо «тема» является табу, либо что- то еще. Понять, возможно ли Ваше влияние на создавшуюся ситуацию и если возможно то в какой форме.

  Всего Вам доброго, Аня