Плохое поведение ребенка в школе

Татьяна 04.02.2013

Здравствуйте.

Моему Ване 7,5 лет. Мы живем в Москве. В этом году пошли в школу.

Перед школой 2 года ходили в детский сад. Была строгая воспитательница, которая значительно улучшила поведение сына. Когда пошли в школу я очень волновалась - как все будет. Особенно о его поведении. Где-то через неделю один день он вдруг не захотел ничего делать - писать и т. д.. Когда учительница начала на него кричать - он встал и пошел из класса вон, заплакал, стал рваться из класса (учительница заперла дверь на ключ). Затем я с ним дома много беседовала, объясняла про школу. Он все понял и больше такого не повторялось. Потом мы проболели 3 недели и доло догоняли весь класс с письмом. Сейчас догнали, но сколько мне пришлось вытерпеть от учителя - что он не справляется, не пишет и т.д. Потом Ваня долго не записывал домашнее задание - приходилось все время у всех спрашивать.

А недавно учительница опять обявила что он неадекватный - на уроке когда у него не получалось осчитать пример начал бить себя по лицу сильно руками и долго плакал - не мог успокоиться. Учитель хотела писать куда-то докладную - потом смягчилась. По поводу учебы - мой мальчик хорошо заучивает стихи которые задают, не плохо читает, пишет более менее, по математике ходим на дополнительные(для тех у кого хорошо по математике). Подскажите что делать с поведением. Очень устала. Когда мы вместе он так себя не ведет. Подвижен был с рождения. Конечно я сама допустила много ошибок - часто когда он начинал просить чего-либо долго и требовать с плачем - уступала, не могла вытерпеть этих воплей. Сейчас стараюсь не уступать ему и придерживаться строгих правил распорядка дня и правил поведения со мной. Очень трудно уговорить куа-нибудь пойти - будь то секция или просто прогулка с двоюродными сестрами. Домашнее задание каждый день делаем с уговорами. Ничего сверх заданного делать не хочет.

Но больше всего меня беспокоят эти неадекватные проявления в школе.

С мужем мы развелись когда ему было 4 года. Мы переехали к моим родственникам поближе. Муж бывший дает нам деньги (я не работаю потому что кроме меня забирать ребенка из школы некому - все остальные работают). Муж бывший берет часто его к себе на выходные где Ваня видится также с бабушкой и дедушкой, т.е общение с папой есть. Когда мы разошлись Ваня конечно переживал, но когда понял что папа вс равно с ним сильно расстраиваться перестал

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Где-то через неделю один день он вдруг не захотел ничего делать - писать и т. д.. Когда учительница начала на него кричать - он встал и пошел из класса вон, заплакал, стал рваться из класса (учительница заперла дверь на ключ).

долго не записывал домашнее задание - приходилось все время у всех спрашивать.

НЕ КОМПЕТЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЯ! учитель подверг ребёнка давлению, повел себя некорректно! первый класс - это период адаптации и привыкания к школе, к учебному процессу, распорядку и правилам - таким поведением учителя - детям НЕ привить уважение к учебе и к самим себе! она подвергла ребёнка состоянию потери безопасности, незащищенности! и писать докладную нужно ВАМ - учитель КРИЧАЛ НА ребёнка - он уже будет бояться совершить ошибку, так как будет бояться реакции этого учителя - отсюда может быть и такое поведение на уроках! Вам следует заняться тем, чтобы для начала - обратиться к психологу в школе! поровести диагностику! возможно, посещять занятия с психологом! и обязательно искать УЧИТЕЛЯ - возможно, что и другую школу! НЕЛЬЗЯ, чтобы учитель КРИЧАЛ НА РЕБЁНКА, запирал класс и не выпускал его!

про домашнее задание - у ребёнка уже может быть страх перед этим учителем и его не записывание домашнего задания может быть связано как раз с этим, что больше он сконцентрирован на том, чтобы не совершить ошибку и не подвергнуться эмоциональному нападению! к тому же - дети НЕ могут отвечать за запись домашнего задания - ЭТОМУ учит учитель! и для этого есть и электронный журнал для родителей! и то, что НЕ все дети записывают - это НОРМАЛЬНО! а процесс учебы зависит ОТ учителя!

учительница опять обявила что он неадекватный - на уроке когда у него не получалось осчитать пример начал бить себя по лицу сильно руками и долго плакал - не мог успокоиться.

это может говорить о том, что ребёнок боиться ошибиться, поэтому и такая реакция! пока что есть неадекватное поведение учителя!

часто когда он начинал просить чего-либо долго и требовать с плачем - уступала, не могла вытерпеть этих воплей. Сейчас стараюсь не уступать ему и придерживаться строгих правил распорядка дня и правил поведения со мной.

Вы увидели свои промахи и вынеся опыт сейчас это корректируете! действительно - последовательное поведение с ребёнком, НЕ приемлемость капризов и истерик, четкий распорядок дня!

Очень трудно уговорить куа-нибудь пойти - будь то секция или просто прогулка с двоюродными сестрами.

обязательно нужно развивать ребёнка вне школы - спорт, бассейн, рисование, другое творчество, ТО что ему будет интересно - и  водить!

Домашнее задание каждый день делаем с уговорами. Ничего сверх заданного делать не хочет.

а это может быть потому, что НЕТ адекватной мотивации со стороны учителя - что ребёнок получает на уроках, какой дневник, какая мотивация?? (наклейки, звездочки?) а для ВНЕ школьных занятий можно использовать и дополнительные стимулы для него! пока у него НЕТ положительно-закрепленного стимула на учебу! зависит многое и от учителя! берите ситуацию под свой контроль - ищите психолога, работайте с ребёнком!