Мой друг стесняется со мной показываться на людях

Мария 04.02.2013

Дружу с молодым человеком. Срок не большой. 6 месяцев. За этот срок у меня к нему сформировались очень теплые чувства, похожие на материнские (мне 25 лет, ему 22 года). Обсуждали все на свете, доверяли друг другу, я его поддерживала в любых его начинаниях и всегда старалась разогнать его сомнения, повышала его самооценку, всегда подбадривала, ничего не требовала в замен. Думаю, общаясь с ним, я научилась наконец воспринимать людей такими какие они есть, со всеми недостатками и достоинствами, являющимися частью его личности. Так как он не умеет просить о помощи, всегда предлагала ему свою. Взамен не получала интереса к своей персоне. Он довольно эгоистичен, поэтому обсуждали только его, его интересы, его жизнь, его неприятности и проблемы. Меня это не тяготило,не тяготил и тот факт, что меня, как личность, он не знает и не стремится узнать. Сначала, не спорю, это было обидно и неприятно. Но после того, как я приняла его такого какого есть, и полюбила за и несмотря, - переживания об этом улетучились. Нет, он не принц моего романа, - незрелый слишком, хотя зачастую мудро рассуждающий. И я знаю, что ему нравится общаться со мной, приятна моя компания, любит как-то по-своему, как умеет. Как женщина, - я не интересна ему, это чувствуется и видно.

У него было день рождение. Днем мы встретились и я помогла купить продукты к столу. Долго выбирала до этого подарок, и он ему понравился. Днем же, он мне сообщил, что идет в клуб, праздновать. Но разговора о том, что я там тоже буду присутствовать, -не было. Я на прямую не спросила, да и он не заикался, не спрашивал меня ни о чем.

У меня была догадка, почему он не хочет видеть меня в клубе, в окружении своих друзей, -я полная и не гламурная, не красавица, - как его друзья. Он любит красивую жизнь, красивых женщин. Говоря о девушке (у него нет, но он хочет отношений), -ему важно, чтобы окружающие считали ее красивой и завидовали, и восторгались ее красотой(все предыдущие были именно такие). Если человек некрасивый-он даже общаться с ним не будет (вот меня и удивило то, что мы то общаемся, причем на близком уровне, - он практически плакал при мне, рассказывая о каких-то переживаниях).

На следующий день он позвонил, спросил, почему раньше не брала трубку (это был четвертый звонок), почему не пишу ему. Я ничего не ответила. Он сказал, что ему стремно передо мной и его грызет совесть. Вот я и поняла, что догадка моя была верна. Я предложила встретится и поговорить о ситуации, - он ответил, что не готов говорить об этом, что ему сложно.

Я не держу обиды на него, мне просто сложно, сложно понять причины, сложно понять и принять вот такое отношение к себе. Я не понимаю, нужно ли мне продолжение общения, нужен мне вот такой человек, пустой что ли, зависящий от окружающей среды. Я не понимаю, что мне делать делать дальше. Я не говорю о том, как мне это пережить, у меня ступор, мне сложно понять, что вот его отношение ко мне. Какое это отношение?Я запуталась абсолютно. Я не знаю, прощать ли его, и есть ли за что прощать, хочу я дальше видеть его, или не хочу. В голове хаус.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Я не знаю..

Вы,  как страус с головой в песке- не хотите анализировать ситуацию и принимать на себя решение.

Его отношение к Вам патребительское. Вы сами пишите,что как мамочка ему.

Достоин он Вас?

Здравствуйте, Мария.

Простите, что задержалась с ответом.

Я читала Ваше письмо и мне было грусто, грустно от многих Ваших слов:

 "у меня к нему сформировались очень теплые чувства, похожие на материнские"

"я его поддерживала в любых его начинаниях и всегда старалась разогнать его сомнения, повышала его самооценку, всегда подбадривала, ничего не требовала в замен"

"Так как он не умеет просить о помощи, всегда предлагала ему свою"

... столько жертв - лишь бы не отверг, лишь бы заметил. Столько "старания" для другого - это то, что я вижу.

Конечно,  Вы както так решили, что он "не умеет просить о помощи".., я бы даже сказала "зачем - то" так решили.

Вы пишете:

"Думаю, общаясь с ним, я научилась наконец воспринимать людей такими какие они есть"

Ну вот нет, Вы просто "сливаетесь" с его потребностями и абсолютно игнорируете свои. Опять возникает вопрос - зачем Вы так делаете?

Слияние - это очень мощный защитный механизм психики. Он существует для того, чтобы не замечать "другого" и не замечать свои истинные чувства и переживания, не выделять себя, не обозначать себя рядом с другим и своих потребностей.

Вы его взяли и так как-то ....усыновили , хороший способ, чтобы "кастрировать" мужчину , тогда он будет "безопасен".

Видимо Вам не безопасно себя замечать рядом с мужчиной - какая Вы.

 Да и обижаться я вижу Вам нельзя....

В общем грустно читать Ваш рассказ. Такая жертвенность. Это точно не про близость и не про любовь и не про мужские  и женские отношения.

У Вас есть вопрос ко мне "Какое это отношение?"

Могу ответить, что это детско - родительские отношения, причем возраст "ребенка" где-то 2- 3 года.

Если Вам нужна будет консультация, обращайтесь. Готова Вас консультировать по теме "построения отношений".