Я и друзья мужа

Анастасия 30.09.2010

Я прожила с мужем пусть и не много но 2 года,когда начались наши отношения он бросил всех друзе и был только со мной ему ни кто не был нужен кроме меня, когда я забеременела он от меня не отходил на шаг и все было просто отлично у нас он ждал этого ребенка, но за месяц до рождения моего сына у меня умерла мама это был единственный для меня родной человек, через месяц когда я родила все казалось хорошо а еще через 3 мне показалось уже адом , он начал днями и ночами пропадать с друзьями в любое время суто, он мог не приходить 2,3 дня неделю в окантовке я ему поставила условие либо мы с сыном либо

друзья, в конце концов он собрал свои вещи и ушел.....подскажите как поступить в такой ситуации отпустить его или все таки бороться за то что бы он бросил друзей и вернулся к нам с сыном.......

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Сейчас Вашему мужу важно понять и осознать, что приоисходит в его и Вашей жизни, что жизньидет и она не обратима, что приходит время, когда важно принять именно на себя ответсвтенность за свою жизнь, за свою семью, жену, ребёнка - возможно, что его уход сейчас для него как способ просто убежать от проблем - но он тем самым их не решит, зачастую многие мужчины сложно проходят этот кризисный преиод - появление ребёнка - пока Вы были беременны - Вас все равно было только двое, а сейчас уже трое и мужу бывает сложно осознать этот факт, осознать, что чейчас он уже не просто муж, но и отец, и бывает сложно понять, а что от него требуется в этой роли, как себя вести, что делать, как понимать это маленькое существо и зачастую самооценка себя в этой роли очень низкая, тем более, что ещё и умерла Ваша мать и тем самым на него ложиться ещё большая ответсвтенность за Вас - возможно для него сейчас это слишком много и чтобы эту ответственность принять, важно её и осознать, а сделать это лучше, когда он сам разбереться в самом себе, расставит приоритеты своей жизни, что для него более ценное и важное - только ли его спокойствие, либо семья, жена и дети, в которых наверно и заключается жизнь, либо он инфантилен и незрел то такой степени, что ему проще не решать проблемы, а просто убежать от них, оставаясь таким же молодым и свободным - в любом случае - это для Вас опыт - и вы можете поговорить просто с ним, помочь ему самому осознать его страхи (страх перед сделанными выборами, что он уже определился с женой, своей судьбой, и не будет больше возможности посамутверждать свое мужское эго в отношениях и флиртами с другими женщинами), сказать о своих чувствах, о том, что он Вам очень дорог, близок, что Вы готовы строить семью и решать все трудности, но уже вместе как семья (и главное постройте этот диалог не на обвинении, а на уровне чувств), и сказать, что Вы уважаете его и его выбор, и последнее остается за ним - все равно в итоге Вы узнаете какой у ВАс муж - способный взять на себя ответсвтенность или сбегающий от неё!

Анастасия, здравствуйте. Мой отклик вам в дополнение к тому, что уже написала моя коллега.

В повседневном общении с мужем обращайте больше внимания на те его поступки и проявления, в которых он благополучно решает маленькие домашние вопросы, например, помог вам в чем-то или принес продукты из магазина, или побыл с ребенком пока вы готовите еду или вам нужно  что-то сделать..т.е. любые его проявления как папы и внимательного мужа.

Даже если в состоянии своей неопределенности по отношению к его поведению вы подумаете, что таких моментов нет- предлагаю вам, все же, понаблюдать и, скорее всего, вы заметите такие положительные поступки. Скажите ему, что вам приятно его такое участие, что именно такая помощь вам и нужна в данный момент. Так постепенно сообщая ему об этом вы заметите, что он начнет делать больше, чем вы пока привыкли. Так же, после такого вашего отклика на мужа возрастает эффект наладки климата в вашей семье.

С уважением, Анна