Как избавиться от чувства вины и выйти из депрессии?

Ирина 03.02.2013

Здравствуйте. Моя история слишком длинна, но постараюсь изложить ситуацию вкратце. Я вышла замуж в 20 лет, прожили с мужем 8 лет в браке, имеем 2 дочерей, 8 лет и 3 года. Наша семейная жизнь,можно сказать, была тихая и размеренная, без каких либо стычек и ссор. Мой бывший муж, порядочный человек, никогда не оскорблял меня, не бил, не пил и не гулял. Но он был патологическим ревнивцем и везде и во всем видел мою измену, и винил меня в неверности. На это в начале я реагировала с улыбкой, так как мне было приятно, ревнует, значит любит. Но со временем это стало очень раздражать меня. Я симпатичная женщина, и естественно мужчины смотрят на меня, но вопрос в том что я никогда не позволяла себе смотретть на них. Это первая проблема. Второе это то что он целиком и полностью зависил от решения своих родителей, то есть без их одобрения мы не могли даже поехать на отдых.Третья проблемма - это раздельный бюджет, то есть у нас были разные доходы и мы жили каждый сам по-своему. И если я хотела на отдых, он говорил, что он не хочет, и если я хочу что бы он ехал со мной, то я должна это оплатить, и я платила... В конечном итоге, когда я стала зарабатывать значительно больше, он сказал что его пугает моя независимость и он не хочет что бы у меня были такие доходы. Здесь начались все проблемы, я не хотела жить так как прежде, и предложила альтернативу, то есть, мы начинаем совместный бизнесс вдвоем. На что он сказал, что не сделает этого, потому что у него совместный бизнесс с его отцом. К разводу мы шли 6 месяцев, после этого он сказал что сил у него больше нет терпеть он не может, у меня в сердце нет чувств к нему(это снова было его решение, я ничего не говорила) и мы должны развестись. Мы развелись. Он купил квартиру детям и мы переехали в новую квартиру. Платит на содержание детей, 70 долларов месяц(это очень и очень мало)и говорит о том, что мои "любовники" пусть оплачивают все остальное(хотя я на мужчин уж и смотреть не могу нормальными глазами, после него). но я старалась и я вышла из этого состояния, хотя мне далось это очень не легко. Теперь он действует через детей, старается унизить их чувства. Моя старшая дочь в последнее время, после выходных проведенных с ним, спрашивает меня "Почему папа меня не любит"? Я не знаю что мне делать, я снова попадаю в состояние депрессии, только избавилась от этого и снова.....Я одна у меня нет родителей и поддержки со стороны. А его родители упрекают меня, что я во всем виновата и оставила их прекрасного сына.Не знаю что делать, что говорить детям и как избавится от чувства вины. Я правда начинаю думать что со мной что-то не так и я виновата в нашем разводе.....помогите прошу.

Здравствуйте,Ирина.На самом деле Ваш брак изначально был с большой трещиной.Но,по внешним параметрам был хорошим.С его плохим качеством Вы мирились.И все вымышленные упреки брали на себя,принимая за чистую монету.Трудность в том,что он не только патологический ревнивец,а патологический ненавистник женщин.Ревность и зависть к Вам и Вашей человечности были у него всегда рядом.А зависть не имеет свойства угасать.Она всегда свежа.Поэтому,ему не выгодно было Ваше развитие,Ваше доминирование.Ваши успехи.И любовь детей к Вам ему не выгодна.Его мать относилась в детстве к нему,как он в браке к Вам.Также пренебрегала и ненавидела.При этом обладала сильным авторитетом и властью над ним.Сегодня Вы видите их преданными друг другу,но в детстве было не так.Отсутствие материнской любви сделало его таким ревнивым.Он во всех шагах не прав.Он невротичен.Но,смог Вас загипнотизировать своим псевдо совершенством.И ВАм надо срочно снимать с себя мнимую вину и решительно наступать на него и им также научиться пренебрегать.И детям говорить правду-что он их настраивает против Вас,чтобы мстить Вам за свою зависть,утоляя ее этим.Начинайте вставать с колен.Такие люди имеют слабое представление о любви.Онихорошие,когда жена у них в полном рабстве и не имеет своего слова.Но,если женщина хочет своего,женского счастья,этот путь карается на корню,что и произошло с Вами.Становитесь решительной и вновь полноценной.И стройте свою новую жизнь.Избегая ревнивцев.