Раздражает мать

Елена 03.02.2013

Здравствуйте. Я Устала жить с чувтсвом вины за то, что меня раздражает собственная мать. Мне 30 лет, живу с мужем отдельно. У нас двое детей 5 лет и 5 мес. Я даже не знаю с чего начать... иногда мама "адекватна" - так мы с сестрой называем этот период, а порой просто выводит за пару фраз. Меня раздражает даже по телефону с ней говорить. Меня бесит как она выносит мне мозг,задает кучу тупых вопросов, лишь бы задать. Начинает говорить про дочку как она ротик мило открывает, описывать как она вспоминает каждый жест и т.п. Меня бесит как она общается с моими детьми. Ощущение, что готова их у меня отобрать. Постоянно производит какие-то манипуляции с ними как с марианетками. Она очень эмоциональна. Когда приходим, то в каридоре с порога начинается улюлюканье, сюсюканье и меня это просто бесит. Иногда бесит как она ест, или смотрит, вообще двигается. Настолько идет неприятие. Я испытываю чувство вины из-за этого. Но постоянно огрызаюсь на нее из-за ничего получается. Сказать в лицо что именно меня раздражает не могу - сразу обида и валерианка. как мне справиться с этим? как строить отношения? Когда долго не вижу ее, например, месяц, вроде скучаю и хочу встретиться. Она порой бывает "нормальная" и не бесит меня. Мой муж ее просто не переносит и причем началось это, когда он узнал ее поближе. Поэтому у нас еще проблема, что он не хочет чтобы она приходила к нам и ее визиты терпит с трудом. А она под любым предлогом пытается прийти и увидеть внуков. Мне не нравится как она с ними общается и я не уверена в их безопасности с ней - позволяет слишком много. Например, захотел мой 4-х летний сын на крышу бани залезть, она с ним туда залезла. Одна минута и он грохнется и она не сможет его удержать! Я знаю, что пишу сумбурно, выхватываю моменты, но не знаю как разложить это все по полочкам.Она обижается, что я не хочу оставлять у нее сына с ночевкой. Но я боюсь. Мой отец пьет и пьяный скандалит, а мама не может держать язык за зубами и провоцирует его. Они постоянно орут друг на друга и я не хочу, чтобы ребенок слушал ужасы моего детства. Еще она типа религиозна и утром и вечером читает молитвы. Навязывает мне чтобы мы в церковь ходили, чтобы ей внука давали. Я не хочу, чтобы она вкручива религию в мозг сына. Мы с мужем оба почтенно относимся к религии и верим в Бога, но мама похожа на адепта. Нельзя ходя в церковь и читая молитвы так погано относится к отцу и ненавидеть его. Если бы за это не наказывали, она бы его точно убила. Бесят многие ее черты характера, они мне чужды и неприятны. Если бы она не являлась моей матерью, то с таким человеком по жизни я бы не хотела общаться и отстранилась бы от него. А она хочет общаться с внуками и расстраивается, что я ее отталкиваю. Причем она своим мозгом ничего не может понять, что я пытаюсь ей ждонести, просто обижается, ревет ночами я из-за этого чувствую вину, которая меня убивает. Помогите советом.

Елена! Вы столько лет раздражены отношениями с матерью, а просите всего лишь совета на бесплатном сайте. Совет дать легко, и что вы будете с ним делать? Вы то как, адекватны в своих желаниях?

Вот вам нормальный совет - обратитесь к психологу очно! В таком случае вас ждет длительная, не совсем приятная, но плодотворная работа. В вашем случае, за чувством вины к матери скрывается неприятие себя, внутренняя агрессия к себе, запрет на некоторые эмоции, инфантильность и неспособность взглянуть на ситуацию со стороны.