Чувство вины перед умершим

регина 30.01.2013

Недавно умерла моя мама... Я не могу описать мою боль и гнетущее чувство вины перед ней.Я не могу спать,принимать пищу,думать о будущем,зная,что бесконечно виновата перед ней.Я слышала о чувстве вины перед умершим,но мое чувство основывается на реалиях - она умерла в психоневрологическом интернате.И теперь я терзаюсь мыслью,что если бы она была со мной,то ... Помогите!

Здравствуйте,Регина.Ваше чувство вины-невротического свойство.То есть не уместно относительно обстоятельств.Оно невротическое ,потому что,его Вам привила невротичная мама.Еще в раннем детстве.И заставляла Вас всегда быть перед ней и всеми виноватой.Поэтому,всвязи со смертью,Ваша вина воспалилась и не дает Вам спокойно жить.Да,перед умершим человеком мы часто чувствуем себя виноватым.Но,это не должно быть долго.Для этого существуют ритуалы прощания.9 дней,40 дней.Эти ритуалы для освобождения от вины.А,если вина продолжается,она бы Вас мучила и в любом другом случае.Это уже вопрос Вашего здоровья и обращения к психологу за помощью.Поэтому,путем силы воли отказывайте себе в страдании,переключайтесь на другое.Старайтесь первое время не быть наедине с собой,ходите на тренажеры.Находите увлечения.Вы мамину жизнь продлить не могли.Как могло бы быть-предсказать невозможно.Поэтому,примите все,как есть и медленно отпустите ситуацию.И начинайте переключать внимание на себя.