Проблемы в отношениях с с женой

Андрей 30.01.2013

Мне 21 жене 23 после рождения сына она стала очень нервной, я еще в добавок устроился по контракту (она просила об этом) часто задерживаюсь на работе, и у нас постоянные скандалы, она постоянно является инициатором. последний был из-за того что я привез домой подарок для ребенка от своих родителей.

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, неважно, кто является инициатором, важно, что в любом конфликте задействованы оба. С равной степенью ответственности. Иного в паре, в браке просто не бывает.

Вот вы даже не пишете - что конкретно жену напрягло в том, что вы привезли подарок от родителей. Она вам сказала, что ее не устроило? А вы это услышали? А как отреагировали? Или, по вашей мысли, она вообще не должна высказывать никаких возражений? А как тогда решать те ситуации, где у вас разное мнение? И если не высказывать это разное мнение и не пытаться найти компромисс, то как тогда научиться строить отношения и поддерживать в семье теплый климат?

Вы еще пишете, что ситуация обострилась после рождения сына и когда вы устроились по контракту. Попробую предположить, что возможно, ваша жена просила устроиться по контракту, чтобы денег было в семье больше. А потом выяснилось, что побочным эффектом вашей службы стали задержки. Вы хотите, чтобы она была последовательна (сама просила - что ж теперь печалиться?) - но дело в том, что человек не может всего предвидеть. Она, возможно, не знала, что ваше долгое отсутствие на работе и ваши задержки будут на нее так действовать. И возможно, ей не хватает вашей помощи или внимания.

Для начала, научитесь говорить с ней. И все станет более прозрачным. А еще почитайте вот эти 2 статьи, о том, для чего вообще нужны в семье ссоры:

http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

И о том, что конкретно побуждает порой партнеров спорить до разрушения отношений, почему это происходит, и как понять, есть ли между вами чувства:

http://zerkalodushi.ru/car-boat-body-family