Как стать нормальным человеком?

Жахон 29.01.2013

Здавствуйте! меня зовут (Жахон), мне 30 лет и у меня нет детей, с мужем не успев нормально прожить как муж жена я развелась, правильнее он бросил.

мне кажется что с рождения я борюсь с какой то силой, не ведемой мне, что постоянно избегать от плохих ситуаций, не натворить чего то плохого, не украсть, не поругаться стоит мне больших сил тогда как для других это естественный образ жизни, раньше думала это гены, потом воспитания, чаще уже стала думать что я в душе уродка.

После совершения проступков у меня так сильно мучается совесть что умереть хочу, в плане мужчины рядом, у меня никого нет и это для меня большая проблема познакомиться с желаемым мужчиной с которым мне не будет скучно, и я иду на поводу совести что я таких не достойна и выбераю самых ужасных во всех отношениях стараясь их перевоспитаь!

пожалуйства ответьте на мое письмо так как на денежные консультации возможности нет, хоть были бы да в нашей стране не таких специалистов! с уважением Жахон.

Ромашкина Елена Владимировна

Жахон, здравствуйте! Силы, с которыми вы боретесь все в вас, это все ваши множественные Я. И чем сильнее вы напрягаетесь, чтобы не злиться, не ругаться, не требовать, тем сильнее становится ваша противоположная часть, этакий внутренний Саботажник. Ваше неверие в саму себя, убежденность, что мир недружественен, люди не такие, какие должны быть - это еще одна проблема вашей "ненормальности". Чтобы стать нормальной, надо заниматься самопознанием и саморазвитием. Как вы думаете, захочет ли мир поворачиваться лицом к тому, кто на него все время плюет. Вы как тот скорпион из анекдота, который попросил черепаху о помощи, а когда та ему помогла, укусил ее. Вы пишете:"...пожалуйства ответьте на мое письмо так как на денежные консультации возможности нет, хоть были бы да в нашей стране нет таких специалистов!" Каких? Вот и молчат. Нет так нет.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жахон!

Человек не рождается ни уродом, ни преступником, не наследует "плохой характер" или "плохие наклонности". Человек наследует от предков только свойства нервной системы. Всё остальное в нём воспитывается системой отношений, в которой он растёт. Так что корни ваших проблем надо искать там. И чтобы избавиться от этих проблем, нужно получать новый опыт, здоровый, без патологий, а патологические процессы переозначивать в своём внутреннем мире, менять значения и смыслы, которые неэффективны и мешают вам жить. Это  помогает делать психотерапия. Вам нужен хороший курс психотерапии. Всего наилучшего, Елена.