У меня блок на отношения?

Алёна 28.01.2013

Скоро будет 5 лет, как я развелась с мужем. Инициатором развода была я, т.к. муж пил и стал меня бить.

С тех пор я пыталась наладить личную жизнь, найти нового человека, но ничего не получалось.

Либо понравившийся мужчина не отвечает взаимностью на мою симпатию, либо отношения не идут дальше трех-четырех свиданий. Каждый раз причины разные, сейчас, например, я общаюсь с мужчиной, мне казалось, что все идет нормально, но вдруг он сказал, что я для него просто друг. У меня есть ощущение, что дело именно во мне, может, мне мешает обида на бывшего мужа и я сама распугиваю претендентов...

Алёна, здравствуйте.

Спасибо, вам за ваше письмо. Одиночество, это всегда не приятно. Я понимаю, ваше беспокойство. Возможно, действительно вы правы и вам мешает строить отношения с мужчинами обида на мужа. Тогда важно её осознать, понять, что за чувства вы переживаете и дать им проявиться.

Но у меня есть предположение, что здесь дело не только в бывшем муже. Каким-то образом вы выбираете не тех мужчин, в том числе и вашего мужа. Из вашего письма следует, что либо рядом с вами зависимый мужчина, типа мужа, либо эмоционально холодные, типа тех, кто считает вас просто другом. И тогда мне приходит на ум мысль, что, будучи ребенком, вы привыкли жить в ситуации, где вам редко говорили о своей любви, редко давали понять, что вы самая хорошая и милая дочка на свете. И тогда вырастая, вы начали искать мужчин, которые будут соответствовать вашей картине мира, в которой вас не очень-то похоже, баловали вниманием и любовью.

Алёна, здорово, что вы допускаете, что причина ваших затруднений может крыться именно в вас. Можно, конечно, самостоятельно разбираться с тем, что происходит, а можно прийти на терапию к психологу. И конечно, ваша жизнь наладится.

С пожеланием всего самого доброго, Алёна.

Здравствуйте,Алена.Я думаю,Вы близки к ответу.Вы и в правду отпугиваете.Страх прежней травмы над Вами,вероятно,продолжает висеть.И когда попадается интересный для Вас мужчина,кроме чувств к нему возникают и защитные механизмы на уровне инстинктов.Вы,незаметно для себя,становитесь осторожной,холодноватой,недосягаемой,Ваши черты лица напрягаются,мимика ограничивается,Вы становитесь едва уловимо-недоступной и безразличной.И он видит,что он Вам не интересен.Вам нужно,думаю,пережить травму расставания с мужем и отпустить ту историю.Тогда Вы в новой истории не будете видеть прошлую.Запишитесь на консультацию.