Как бороться с повышенной тревожностью?

Мария 26.09.2010

Здравствуйте.Мне 25 лет.Меня с подросткового возраста постоянно преследует чувство повышенной тревожности,с которым с годами все сложнее и сложнее бороться.Это чувство касается абсолютно разных сфер:переживание за близких,переживание по мелочам,всплывают какие то ужасные картинки и мысли в голове,от которых в дрожь бросает,так же постоянное ожидание чего то плохого(иногда это связано с рассказами кого то о чем то плохом и я начинаю представлять что и со мной такое может случиться),хотя предпосылок к этому никаких нет.Я замужем.В социальном плане абсолютно нормальный человек.Ничего отличительного и странного про себя сказать я не могу.Потому меня и беспокоит эта проблема.Подскажите,пожалуйста,какие эффективные методы могут мне помочь с этой проблемой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Да, бывают и такого рода проблемы с реди людей и поверьте - это весьма прапространнено среди выборки людей! т.е. - это проблема не только у Вас. Вы знаете, конечно можно и поработать с психологом, чтобы понять и причины Вашей тревожности, разобраться в том, какой у Вас уровень тревожности и с чем сязан, однако не всегда работа с психологом принесет результат - и это в том случае, если тревожность - это индивидуальная черта личности,т.е. характеристика личности - однако бывает, что эта тревожность мешает полноценно жить, постоянно обуревают сомнения, зацикливание на каких-либо моментах, беспочвенные страхи и т.д. - согласитесь много времени и энергии  уходит не на что, а просто на внутренние пережвиания и это конечно отнимает время от того, чтобы просто жить и радоваться жизни - поэтому можно обратиться и к врчу-психиатру, психотерапевту (так как один из вариантов повышенной тревожности - это тревожное расстройство личности) и это поддается коррекции - но только он сможет назначить Вам нужные противотревожные препараты, что поможет Вам справиться с повышенной тревожностью и просто жить и радоваться жизни! и не стоит заниматься самолечением и тем более различными гомеопатическими препаратами - все это вряд ли поможет, ведь природа может быть именно органической (врожденной)!