Возникает часто страх чего то нового, почему?

Марта 24.01.2013

Здравствуйте! Мне 23 года . я психолог по специальности

правда у меня общая психология .но психологом я себя не могу назвать так как пока во многих вопросах еще совсем некомпетентна собственно и почему мне очень будет интересно услышать ваш ответ. дело в том что у меня все время как только возникает вопрос к примеру скажу предложили работу новую я начинаю заранее думать чего я скажу а что надо а вдруг не справлюсь может это неуверенность в себе хотя я как многие говорили я легка в общении и решительно могу отстоять себя и высказать мнение где нужно и требуется от меня. Причины возникновения откуда это тянется могу лишь предположить неверие в знания и жесткое обращение первого учителя не знаю ведь как говорится все мы родом из детства.ведь в тех вопросах где я точно знаю ответ и как нужно действовать я веду себя вполне уверенно и раскрепощенно.ИЗВИНИТЕ ЗА ОШИБКИ ЕСЛИ ЧТО.ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Киселевская Светлана Владимировна

"Общая" и практическая психологии - две большие разницы.
Что Вы сможете осознать только в том случае, если начнете практиковать сама в качестве психолога-консультанта.
Исходя из этого, на очень многие вопросы сложно ответить самому.
Для этого и существует индивидуальная работа с психологом.
Тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем,Вы испытываете тревогу.
То, что "все мы родом из детства", Вы отметили правильно.
Но - детства из родительской семьи (а не "жесткого обращения первого учителя" - что было гораздо позже).
Сейчас же Вы уже взрослый человек и в состоянии решить все свои проблемы сама.
И гораздо важнее - не откуда проблема родом, а то "что я с ней могу сделать"...

Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh