Я иногда ненавижу своего ребёнка

Юля 23.01.2013

Мне 27 лет, моей дочке 3 года 6 месяцев. Я мать одиночка, рассталась с молодым человеком, а потом узнала что беременна, быть вместе уже не получилось. Когда была беременна, думала что будет мальчик, боялась что мальчику труднее будет без отца, потому что нужна сильная рука. Но когда на УЗИ узнала, что будет девочка, очень обрадовалась, представила как буду её наряжать, делать причёски. Роды прошли относительно нормально (просто сравнивать то не с чем, это же первые роды). Всё было хорошо лет до 2,5, наверное. По мере того как дочка стала расти, я поняла, что я становлюсь всё более раздражительной, всё чаще ору на своего ребёнка, обзываю её, унижаю и оскорбляю. Было время когда я не представляла как это бить своего ребёнка ремнём, теперь я не представляю как это не бить и не только ремнём, но ещё и рукой. Меня раздражает когда она балуется, меня не слушает и делает так как надо ей, а не мне. А ведёт она себя всегда плохо, поэтому луплю и ору я на неё постоянно. Иногда возникает такое чувство, что я её ненавижу и что не надо было мне рожать, надо было сделать аборт, когда мне предлагали, но нет же я не могу жизнь маленькую убить. А теперь я не знаю как мне её полюбить? я не хочу с ней заниматься, играть мне просто не интересно и с каждым днём всё хуже и хуже. После того как я на неё наору, вылуплю я успокаиваюсь, мне её жалко, я её обнимаю, целую, говорю что больше так не буду, но потом всё опять повторяется. Я за всё это время (3 года и 6 месяцев) "дочкой" её назвала, столько раз, что наверное можно на пальцах одной руки посчитать, не могу назвать её дочкой и всё, не то что вслух, даже про себя, не понимаю почему. Называю, только по имени. Даже уже родные замечают и говорят, что я её не люблю, но я молчу, не могу же им в этом признаться. Я не работаю сижу дома, ни куда не хожу, материально завишу от матери, у меня нет разрядки я постоянно с ней и с ней.Я не знаю, что будет дальше, я понимаю что мне нужна помощь, но я не могу всё это озвучить вслух человеку, которые мне сможет помочь. А вдруг у меня ребёнка отнимут? Что тогда обо мне окружающие подумают? Меня очень волнует именно мнение посторонних, я наверное боюсь чужого осуждения. Я не знаю, что мне делать, как мне с этим справиться, как мне полюбить своего ребёнка, уважать её и называть "дочкой". Я понимаю, что моё такое отношение может повлиять на неё в дальнейшем, на её поведение ко мне, мне страшно, но ни чего всё-равно с этим поделать не могу. Помогите мне пожалуйста, я думала что справлюсь одна, но я ошибалась, я как в болоте меня засасывает всё сильнее и сильнее и я не вижу не какого выхода из этой ситуации.

Киселевская Светлана Владимировна

"...как мне полюбить своего ребёнка, уважать её?.."
Начать с любви и уважения к себе самой.
А для этого желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
А также сбалансировать свою жизнь - то есть равномерно распределять время и энергию по следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans