Когда стоит принимать решение о расставании?

2031 0 ответов

Мила 23.01.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет, моему молодому человеку 22. Мы встречаемся четвертый год, с первого курса колледжа, и до сих пор не живем вместе. Раньше я думала, что это объясняется отсутствием такой возможности: мы оба еще студенты. А так же тем, что у него болела мама. В сентябре она умерла от рака, для него это было неожиданно, для меня - предполагаемо. Он довольно быстро отошел от этого, мы больше ни разу не говорили об этом, он радуется жизни.

После года отношений (мне тогда было почти 17), он ушел в армию. Кончно, я его дождалась, и он тоже в этом не сомневался. Было очень тяжело. Все говорили о свадьбе после его возвращения. Но, увы.

После армии он почти не изменился. Только сладкое перестал сильно любить.

Расскажу немного о его личности. Для меня это был первый настоящий мужчина: ответственный, волевой, с низким тембром голоса (мы оба музыканты), высокий, немного грубый, при этом очень веселый, остряк, он очень любит общение, может запросто заговорить с незнакомыми людьми, получает от общения с приятными людьми огромное удовольствие. Так же он всегда придет на помощь любому, всегда подаст выходящей из автобуса женщине руку.

При всем этом недавно выяснилось, что он считает, что его девушка должна ему повиноваться даже в мелочах. Знаете, ему три раза срывало на этой почве крышу. Вообще, иногда ему свойственна агрессия, и он говорит, что ему очень трудно сдерживаться. Дошло до того, что он заламывал мне руки, затыкал рот и все в таком духе. Я истерила жутко, потому что для меня это самая настоящая пытка - выполнять чьи бы то ни было приказы. Я не хочу жить в постоянном страхе перед мужчиной. Я готова слушаться своего мужа в важных вопросах, но терпеть такое - это жуть. Последний раз был самым ужасным: он повысил голос в какой-то мелкой ссоре, я встала, чтобы уйти в ванну, он сказал мне остаться, я отказалась, и тут началось применение силы. Заламывание рук,затыкание рта. Ладно бы только это, но он меня оскорблял. Ужасно. Я ревела в истерике. Самое страшное, что в его последующий извинениях я услышала только оправдание себя, а вина во всем этом была, оказывается, на мне - я его довела. Но как можно совершать такое по отношению к любимой девушке и не раскаиваться потом. Раньше он очень переживал из-за того, что делал.

Я понимаю, что допустила много ошибок, часто вела себя как истеричка, выносила иногда мозги. Он сказал, что я слишком много плачу. Возможно, поэтому он перестал меня уважать? Ответьте пожалуйста! Мне очень хочется думать, что во всем этом виновата я. Тогда это можно как-то исправить.

Он сказал, что у нас нет проблем. У нас есть разногласия. Он считает, что я должна ему повиноваться. Я сказала, что этого никогда не будет. Он считает, что детей можно бить. Я считаю, что нет.

Что я, что он, сейчас вспоминаем, как нам хорошо было раньше. Я все еще его люблю, и мысль о расставании (в последний раз она почти воплотилась в жизнь) невыносима, но стала частой. Он говорит, что любит меня. Но как тогда можно так обращаться со мной? И почему ему приятней приходить домой в пустую квартиру, чем в квартиру, где буду я? Он говорит, что хочет жениться, но не сейчас. Но скоро будет четыре года. Мы собираемся поступать в ВУЗ в другой город, вместе. Что же, мы и там будем так вот встречаться?

Не касаясь подобных ситуаций, он нежен ко мне, заботится обо мне, ему приятно со мной находиться.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Может быть, стоит уже решить все как взрослые люди. Но чтобы принять такое решение, нам нужно быть уверенными, что оно необходимо. Я буду очень благодарна вам.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ