Как решить проблемы с мамой и отчимом?

Наташа 24.09.2010

Когда мне было пол года мама с папой развелись. После этого у нее было много мужчин. Но с папой они несколько раз сходились и я была очень рада когда мы были все вместе, мама была спокойнее, да и я с папой общалась, но в конце-концов они окончательно разошлись. Папа уехал на Север жить а мама нашла мужчину, он мне очень нравился, мы с ним нашли общий язык. Я могла с ним посоветоваться. Через некоторое время (когда мне было 13 лет) мама забеременела. И когда она была на 4 месяце беременности, она не захотела жить с этим мужчиной. и они разошлись. Но через 32 месяца она сошлась с мужчиной. Они вместе работали в одном офисе. Этот мужчина мне сразу не понравился, так как он с самого начала плохо относился ко мне. Да и сам по себе он очень грубый. Если ему что то не нравится он сразу же начинает кричать, да ладно бы просто кричать, так он же начинает унижать. И в ответ ему я ни чего сказать не могу, страшно становится (раньше он был с бандитами нашего города) но сейчас он сам как бандит и без остальных (ему боятся сказать слова даже его родители). Ну вот, мама родила мне братишку, я была очень рада, думала что семья будет дружнее, но это не так, мама перестала обращать на меня внимание да и отчим замечает только братика, а на меня ноль внимания, мы даже не раз за одним столом не кушали за эти два года. Мама начала часто с ним ругаться и тоже из-за ерунды. Она стала очень нервной, и очень стала похожа на отчима (постоянно кричит, все запрещает и унижает) а братишке все разрешает. сейчас мне 15 лет мама меня на улицу не пускает, а если и пускает то только с братиком. а мне охото и одной иногда погулять, ведь я симпатичная девчонка и за мной бегают мальчики, а я все время с братом. Да и просто посидеть поговорить с ней я не могу.

Последняя ссора была вообще не из-за чего. Я сейчас болею у меня Анемия, и я очень часто( точнее каждый день) хожу на прием к врачу. И сегодня утром мне надо было сдать кровь на анализ, я сдала и сразу же пошла на прием к врачу. там было много народа и я там пробыло около двух часов. А когда я пришла домой мама мне позвонила и начала кричать почему я так долго была я ей попыталась все объяснить, но она не дала мне сказать и слова, она только кричала и говорила что меня убьет (а она часто бьет меня). Раньше она гразилась что отправит меня к родному отцу, а сейчас мой папа умер и сейчас она говорит что убьет меня. Иногда мне очень хочется что бы я умерла, а потом как подумаю что будет с братиком ведь она уже и на него наплевала, а он маленький и ему нужно внимание.

возможно мама меня ругает из-за всякого пустика потому что хочет что у меня была жизнь лучшее ее. Но ведь она сама ушла от дедушки с бабушкой в 15 лет, она уже жила самостоятельно, а мне она не дает даже право самой принять решение. Помогите мне пожалуйста, посоветуйте что нибудь, заранее спасибо большое.

Здравствуйте, Наташа! Читая Ваше письмо у меня родился и вырос образ Вашей жизни  в будущем. Я увидела красивую молодую девушку , а потом и женщину . Очень добрую и успешную. Мудрую не по годам и окруженную любящими людьми, которых она тоже очень любит.

Самое главное , эта девушка очень счастлива , т.к. ей пришлось пройти уроки жизни в юном возрасте и она теперь много знает для того, чтобы совершать поступки верно и самым кротким путем.

Эта девушка всепонимающая , поэтому доброжелательная. Она знает,  что в мире имеет место быть всему и принимает это. Такое принятие  делает её  на самом деле свободной. Она свободна в своем выборе , даже когда кажется , что никакого выбора нет.

Эта девушка никого не упрекает и умеет видеть положительные стороны там, где другие, возможно не увидят ничего, кроме плохого.

Эта девушка умеет нести ответственность не только за себя , но и за других. Некоторые из этих людей младше её , а некоторые намного старше. Но она знает свою позицию и  правильно ставит себя на одинаковом уровне с ними, т.к. все люди изначально равны. Это говорит о её достоинстве, которое помогает ей уважительно относиться к другим.

Да, и ещё, эта девушка имеет прекрасное здоровье,т.к. она в ранней юности уже прошла путь соматического проявления болезни и больше не станет возвращаться к этому.

Можно ещё много описывать эту девушку, но я , думаю , есть кто-то , кто лучше знает , чем дополнить данный образ. Это знаете Вы. С уважением!

Наташа, здравствуйте!

Вашей ситуации не позавидуешь, но кое-что сделать можно.

1. Вам не удастся перевоспитать ни маму ни отчима, даже не тратьте на это нервные силы. Их отношения между собой - это тоже только их дело.

2. Вам надо дожить с минимальными потерями до 16-18 лет и дальше пробовать устроить свою жизнь самостоятельно, примерно так же, как мама сделала это в 15 лет. Кстати столь ранний уход из дома говорит, что и у нее отношения с родителями вряд ли были идеальными.

3. Не вы отвечаете за своего брата, а мама, поэтому сконцентрируйтесь на возможности устройства своей жизни, чтобы впоследствие предложить брату жить с вами.

Начало вашей жизни не простое испытание, но оно делает вас самостоятельной и ответсвенной, что не так часто встречается, так что желаю вам преодолеть  трудности и с честью выйти из этого урока.

С уважением, Евгения