Ничего не хочу делать

Любомир 19.01.2013

Здравствуйте,мне 18 лет, тип темперамента флегматик, интроверт, я очень спокойный и замкнутый человек. Учусь на первом курсе университета, у меня такая проблема.Уже года 3 я ничего не хочу делать, учусь средне, хотя мог бы лучше, все делаю нехотя. Надо мной издеваются одногруппники, в школе издевались одноклассники. Нахожусь в постоянной депрессии, убиваю время за компьютером, чувствую себя очень уставшим, и с каждым годом становится все больше на все наплевать, моя жизнь становится существованием.Все что бы я не начинал делать кажется мне бессмысленным, не знаю зачем живу.Что мне делать?

Любомир, здравствуйте!

Спасибо за вопрос.

Депрессия – очень тяжелое слово и серьезный диагноз, когда его ставят специалисты. Если Вы задаете вопрос «что делать», это первый шаг, можно предположить, что Вы хотите и готовы делать и дальнейшие шаги на пути к осмысленной, наполненной, успешной жизни, на пути к себе новому. Подсказать, что делать и направить, куда двигаться Вам могут помочь и авторитетные для Вас люди, и специалисты. Вам важно набраться желания, настоящего желания, и смелости обратиться за помощью. Сегодня есть много полезных и грамотных курсов, тренингов для молодежи, которые и направлены на то, чтобы помочь молодым людям понять кто они, чем ценны и уникальны, какие качества следует в себе развивать и в каком направлении работать над собой; понять чего хочешь в жизни и от жизни, куда стремишься и как этого достичь, как грамотно сформировать свои цели и эффективно их реализовывать, помогают раскрыться, развить в себе необходимые коммуникативные навыки и научиться чувствовать и получать удовольствие от жизни. На этих мероприятиях Вы наверняка познакомитесь с людьми, которые испытывают такие же переживания и сталкивались с такими же трудностями, Вы увидите, что Вы не один и поверите, что все это можно решить.

18 лет это самый благоприятный период для того чтобы распрощаться с ранними страхами, комплексами и обидами, начать жить новой продуктивной и прекрасной жизнью.

Поищите курсы, тренинги или людей которые Вас поймут и помогут – они есть, это точно!

Удачи Вам, скорейшей удачи и отличного настроения!