Как понять себя и других?

ИРИНА 15.01.2013

Здравствуйте.я рак по гороскопу.в карьере пик.работа на 2 района.заведование отделением.но знаете мне порой трудно людей понять..уже стала книжки читать..стараешься делать лудшее.родителям помогаю и деньгами даже .одна выростила сына.сын после травмы.стараешьсяя помочь людям.а в ответ они тебе ничего.хотя и мне тоже все не с неба падает.и на работе решаешь свои вопросы.но и приходится вмешиваться по ходу и в юридические.сами юристы не хотят заключать договора.приходится мне выходить на производителей и договариваться.это тоже сколько сил и нерв надо и еще выбивать дебитоскую задолженность.хотя и есть бухгалтеры.но они занимаются лишь расчетами.я по суду выграла свою компенсацию ЖКХ как медработник на селе.а сегодня узнаю.что они подали на пересуд в область.нехотят выплачивать 60тыс. за 5 лет.я в шоке.ведь я же вся отдаюсь делу и решаю же вопросы порой не свои.а на намек руководителю что скоро сменю работу он ответил.что подпишет без отработки..как понять людей..

Ирина, здравствуйте

Ирина, я могу ошибаться, но мне  кажется, вы уже писали. (могу ошибаться). Ирина, я слышу, что вы пытаетесь понять людей. Есть будто недоумение по поводу происходящего.  Возможно, обида, чувство несправедливости. Мне кажется, что речь в  целом об отношениях  с окружающими, о некой стратегии, которая как-то неосознанно проявляется. Как-то эти отношения так складываются, что вы много делаете, а окружающие этого будто не ценят и не понимают.  Вы успешны и самостоятельны, но вас как-то беспокоят поступки и отношения к  вам окружающих...  И мне кажется, полезно было бы поисследовать, что это за отношения… как вы себя в них видите… что за чувства у вас в этих отношениях с окружающими людьми и миром в целом… каковы ожидания… Если бы мы очно с вами работали, я бы предложила вам такой опыт: попробовать заглянуть в себя… что это за часть внутри вас, которая хочет понять людей… и которую очень беспокоят поступки  и мотивы других людей… быть может, она как-то  выглядит…  что происходит в ее отношениях  с другими…  Что она чувствует по отношению к людям...  какие реакции она вызывает… В  чем  ее глубокие потребности…  Как будто  у нее есть некие ожидания от людей, которые не реализуются… может быть обиды на что-то...  Ирина, я бы предложила вам поразмышлять, что стоит за вашей потребностью понять других людей… Ведь, что бы мы ни делали для других – это наш свободный выбор, ответственность за себя и забота о себе, соблюдать свои интересы все равно остается за нами.  Как так выходит, что делая многое, в ыне получаете ничего взамен...

Ирина, вы пишите, что вам тоже «не с неба все падает». Звучит так, будто есть обида  или хочется оправдаться. Попробуйте, поразмышлять, что при этом происходит  с  вами… Вы, будто, пытаетесь оправдать свою успешность? (если это так). Вам будто с ней не очень комфортно? Или это похоже на потребность в признании и поддержки… Прислушайтесь к себе… или что-то иное…

Возможно, люди настолько уверены в вас и видят только вашу сильную часть, что не предполагают, как вам непросто все дается...

Ирина, мне хочется вас поддержать и выразить вам уважение по поводу ваших личностных сил и ваших способностей достигать своих целей, успехов, справляться и выстаивать перед интенсивностью жизни.

Ирина, вопросов оказывается больше, но все это направления для исследования себя и своих отношений с окружающими людьми и миром… К сожалению, в письме я не могу сопровождать вас и помогать в этом исследовании. Все-таки оно требует живого диалога и поддержки… Я думаю, что то, о чем  вы говорите, это вопросы собственного мироощущения и ощущения себя, каких-то личных стратегий  в отношениях  с окружающими, предъявления себя окружающим.

Ирина я лишь делюсь общими размышлениями, возможно, они никак  не связаны  с вашей ситуацией. Слушайте себя. Если что-то захочется исследовать, над  чем-то глубже поработать, вы всегда можете обратиться.

С Уважением, Елена Татанкина