Муж ко мне охладел

Юля 21.09.2010

Здравствуйте. Помогите мне разобраться в моей ситуации, я совсем запуталась. Мне 23, мужу 26, в браке 3,5 года, ждем ребенка. До свадьбы мой муж (он же первый и единственный мужчина) был очень ласков ко мне, добр, внимателен, через лужи и то на руках переносил, кафе, кино и все такое даже не обсуждается, отношения были просто восхитительные. (Хочу заметить, что я не была наивной девочкой, в 19 лет я уже была личностью, со своим мнением на все в этой жизни, работала юристом в крупной компании, меня знали половина нашего города, меня рекомендовали. Не хвалюсь, просто что бы вы не подумали что обманули маленького беззащитного ребенка. Из-за своей любви к мужу и их страстного желания переехать бросила карьеру и кем я стала..? просто бухгалтером – совсем не мое, но тут другой работы нет). Мы поженились и уехали в другую страну на ПМЖ одни, по инициативе его родителей. Какое-то время я не работала пока оформляла необходимые документы, позже естественно пошла работать, т.к. жилья своего нет, приходится еще за съем платить, вдвоем все же легче. С работы всегда бегу побыстрее, чтобы муж был вкусно накормлен и дома было уютно. Готовлю каждый день, в выходные 3 раза. Меня это не напрягает, люблю порадовать мужа. За собой тоже смотрю. Но несмотря на все после свадьбы начали происходить изменения, на которые по неопытности не обращала внимания, думала притираемся и все такое, дальше хуже, стал резким, хамовитым, грубым, даже руки распускал, постоянно доводит до слез и никогда не пожалеет и не попросит прощения. Стерпела все, так как у меня здесь никого, бежать за помощью или жаловаться было некому, лучший друг – подушка. Уходила от него, но увы вернулась, т.к. вроде по его словам все осознал и не хочет терять меня, в общем простила и вернулась, позже поняла что зря, но и идти было. Сейчас вообще все ужасно: устала засыпать одна, в слезах, муж категорически вместе со мной не ложится, выжидает время до 1-2 ночи, пока я усну. Ни о каких ласках и речи быть не может, обнимаю его, ласкаю, а он отодвигает меня и уходит со словами отстань, говорит это нормально, все у нас хорошо и что любит меня как раньше и привлекаю его как женщина. не знаю в чем причина, к врачу тоже не идет -да и с этим все в порядке. наличие другой в его жизни - исключено, у него на это нет времени. Никогда не приходил домой загадочным с запахом духов или поздно, всегда вовремя. Что же делать, неужели отношения окончательно зашли в тупик и уже ничего не изменить? Конечно много воды утекло. Устала бороться, пытаться что-то изменить, отпускала ситуацию, но все меняется только в худшую сторону. Никакие попытки не помогают изменить что-либо, заставить его шевелиться. С чего взялся этот холод в нем, который так круто все изменил? Живем каждый своей жизнью. Между нами пропасть. Я на 6 месяце, помогать мне в чем либо он не горит желанием. Считает, что мне легче сделать, чем ему. Все что я говорю, пропускает мимо ушей, как со стенкой. В кафе мы бываем раз в год, и то сначала месяц поуговаривать надо, цветы не дарит, даже подарок на день рождения и то не подарил. Предлагаю развестись, говорит что я дура, ничего не понимаю, что он меня любит... но это уже совсем другой, чужой для меня человек, что же будет когда малыш появится, страшно подумать... Еще и мама его везде лезет, настраивает против друг-друга, хотела развести нас, не вышло, муж отказался, хотя я понимаю, что надо было и уже давно. Я теперь только понимаю, что было очень удобно в свое время отправить сына, так чтобы не один, под присмотром, накормлен, чисто, уютно и т.д., короче со своим самоваром, чтобы время на поиски не тратить, а теперь, когда ничего нет, почему он не хочет развестись? Сама боюсь пойти на этот шаг, как же я малыша поднимать буду, дотянулась, думала ребеночек его изменит, на руках носить будет меня, ведь он как раз мечтал о сыне... ан нет... полный игнор и холод, обидно аж слезы душат. Как быть дальше? Мама его (мы с ней 9мес уже не разговариваем) грозилась у меня потом ребеночка отнять а меня вон из семьи. Потому что с меня взять нечего кроме тепла душевного и заботы моей, а им нужна невестка с квартирой, чтобы сыновей пристроить... вот и взъелись на меня, обидно что я об этом узнала только через 3 года после свадьбы, давно бы прекратила все это, а теперь малыш держит, с другой стороны страшно за себя и маленького. Что посоветуете? Сама уже не в состоянии распутать этот ком, сил нет, как выжатый лимон. Вернуться домой и попробовать восстановить карьеру – без вариантов, слишком много времени прошло, да и гражданство другое, и навыки растеряла, и хватки былой нет, все в нервы ушло. Хочу быть желанной и любимой. Прижаться к плечу сильного человека и понять что ты в этом мире кому-то по-настоящему дорог. Дарить тепло и ласку и получать тоже в ответ... Почему люди так меняются после свадьбы? Как после этого верить людям?

Здравствуйте, Юля!То, что люди меняются после свадьбы - миф. Человек вообще меняется с трудом, только сильное эмоциональное потрясение  может заставить его кардинальным образом измениться. Ваш муж был всегда таким , какой он есть, просто условия ваших с ним взаимоотношений до свадьбы были другими. При романтических встречах человек не имеет возможности показать себя "во все красе", а вот после нескольких лет брака (когда накал страсти снижается), да ещё и в жёстких бытовых условиях (переезд в другую страну, съёмное жильё, нехватка денег и т.д.) его истинный характер и истинные ценности и проявились во всей красе. В этом смысле, конечно, гражданские многолетние браки являются более адекватным способом удостовериться в выборе партнёра. И теперь Вам надо понять, нужен Вам этот человек  или нет, ведь теперь Вы его знаете хорошо. Вы ему нужны, раз он не хочет разводиться, Вы даёте ему что-то важное (что, не знаю, нет об этом информации). По поводу того, что "давно бы развелась, да ребёнка не подниму" я считаю, что довод несерьёзный для достаточно успешной и самодостаточной девушки, у которой есть и мозги, и руки с ногами. Вы вполне можете, родив ребёнка, работать, а уход  за ребёнком поручить няне. Так делают миллионы женщин (и по убеждению, и по необходимости), и у них вырастают нормальные, адекватные дети, с которыми эти много работающие матери, тем не менее, умудряются не потерять контакта. А вот жить с нелюбимым и неудовлетворяющим важнейшие потребности мужем для Вашего ребёнка будет точно травмой, как бы Вы эту неудовлетворённость не скрывали. Но это моё мнение, и я признаю его спорность. Тем не менее моё мнение опирается на представление о здоровой личности в психологии, и на опыт многих моих клиентов. Так что выбор Вам сделать придётся, и лучше сделать его осознанно, а не пустив всё на самотёк. Потому что, если Вы осознанно выберете остаться с мужем, то тогда Ваше сознание будет вынуждено блокировать самые сильные раздражители Вашего неудовольствия (а какой в них смысл, если Вы решили с ним жить), иначе Вам впору будет сойти с ума. А вот, когда выбор неосознанный, этой блокировки не происходит, и Вы будете по полной контактировать со своим неудовольствием, как сейчас. Хотела быть Вам полезной, надеюсь, что получилось хоть немного. Всего наилучшего, Елена.