Я не знаю как быть, как жить с ним дальше?

Радимхан 13.01.2013

Здравствуйте Анаргуль Абишевна! У меня очень сложная ситуация, я замужем уже 8 лет и за это время я все надеялась, что что то измениться, что муж встанет на правильный путь. Но, он такой же. Он пьет запоями, дней десять, а то и того больше.Бывают люди, что выпили и спать, но он не так, морально пытается уничтожить и у него это получается. Я стала уходить во время его пьянок до матери, и это не помогает, у него как привычка и у меня что ли? Чего мы только не предпринимали, куда только не ездили, как быть подскажите? Просто меня воспитывали по другому, я считала , что семья в жизни каждого это главное. но и так жить дальше просто нельзя. прошу Вас помочь мне найти выход, я сильно запуталась, я незнаю что мне делать.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! В психологии, есть такое понятие как "созависимость", оно часто объясняет, состояние члена семьи, часто супруги, которая "почему-то" терпит пьянство мужа. Вопрос зачем вам это нужно, для чего и для кого вы несете "свой крест", пытаясь вытащить супруга из зависимости вы сами попали в созависимость, которая еще хуже. "..у него как привычка и у меня что ли?",- вы правы, у вас тоже появилась привычка, спасать его. Вопрос а нужно ли это ему, без его твердого желания избавиться от этого, ваши попытки тщетны, куда бы вы его не возили. "...Просто меня воспитывали по другому, я считала , что семья в жизни каждого это главное. но и так жить дальше просто нельзя",- возможно, уйти от него вам не позволяют родители и воспитание  и как принято, что люди скажут?! Но жизнь у вас одна и второго шанса прожить его у вас не будет и если вы хотите до конца так просуществовать, убегая на эти дни от проблемы, то вероятно все так и останется, будете стойко нести свою ношу, сохраняя внешне семью, и не факт, что для вас это не закончиться печально... Либо другой вариант, оставьте выбор и ответственность за его жизнь,ему самому. Если это ему нужно -поймет, а нет, это его право. Вопрос в другом, дорожите ли вы собой и своей жизнью, возможно пришло время переключиться на себя и найти себе свой смысл жизни, новую роль, нежели роль "спасительницы"?! Сделайте свой выбор, безусловно это не так легко, нормы принятые в нашем обществе и менталитет не всегда это одобряют, но жить и терпеть вам... Подумайте об этом. Удачи вам!Если самостоятельно будет сложно выйти из этой "созависимости", приходите на очную консультацию.