Причины для обращения к психологу: девиантное (отклоняющееся) поведение

main_img

Поводов для обращения за помощью психолога – множество, любой душевный дисбаланс, который продолжителен по времени и затрачивает много сил, нуждается в психологическом исследовании и коррекции.

В этой статье рассмотрены особенности девиантного поведения. Под этим определением понимаются поступки, которые противоречат нормам, принятым в обществе и которые проявляются в бесконтрольности своего поведения, нарушении адаптивности и самоактуализации.

Можно выделить следующие типы отклоняющегося поведения:

  • Бегство в тело
  • Бегство в работу
  • Бегство в контакты
  • Бегство в фантазии

Если говорить о «бегстве в тело», то подразумевается замещение традиционной жизнедеятельности (семьи, карьерного роста, хобби) на физическое или психическое усовершенствование: оздоровительные процедуры, сексуальное взаимодействие, зацикленность на собственной внешности.

«Бегство в работу», когда фиксация происходит на служебных делах. Человек становится «трудоголиком», когда большее количество времени уделяется работе, нарушается режим жизни.

В свою очередь, «бегство в контакты или одиночество» характеризуется двумя крайностями: чрезмерной потребностью в общении (интернет -  общение, через телефон, живое общение), либо напротив, избеганием контактов, сведением их до минимума.

И «бегство в фантазии» - это  отсутствие действий, реальной активности и наличие только иллюзий и фантазий, псевдофилософских исканий, к примеру, религиозный фанатизм.

Для лучшего понимания отклоняющегося поведения выделим следующие его проявления:

Если вы наблюдаете у себя или у близких, что-то из вышеперечисленного, имеет смысл обратиться к психологу. Психотерапия способствует улучшению качества жизни, снятию напряжения, самообвинения, уменьшению страданий.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ