Как себя поддержать при выходе из зоны комфорта?

main_img

Как Вы обычно выходите из зоны комфорта?

Трудно ли Вам сделать первый шаг?

Как обычно вы выходите из зоны комфорта? На что это похоже?

Может быть, это как прыжок в омут с головой, может быть, это как лететь вниз на американских горках, может быть, это…
Какая метафора характерна для Вас?

Чаще всего люди оказываются в одной из трех метафор.

  1. Все время нужно что-то новенькое, иначе «треснуть можно со скуки»… Выход из зоны комфорта дает приток адреналина, дает ощущение жизни, яркости чувств. Когда ничего нового не происходит – это почти похоже на смерть.
  2. Что-то новое является настолько пугающим, что это почти как прыгнуть в открытый космос. Таким людям при любых изменениях нужно много поддержки и точка опоры. Шаг в новое и неизвестное требует неимоверного усилия, усилие превышает ресурсы.
  3. Человеку комфортно и в изменениях, и в стабильности. Такие люди самодостаточны и сами способны найти для себя интерес в том, что делают, или поддержать себя при изменениях. «Передо мной такие яркие увлекательные возможности. Стоит выбрать одну из них…». Как правило, при необходимости выйти из зоны комфорта такие люди способны поддерживать в себе ресурсное состояние в противоположность стрессу.

Когда мы выходим из зоны комфорта, начиная что-то новое и неизвестное, труднее всего дается ПЕРВЫЙ ШАГ. Часто выход из зоны комфорта сопровождается стрессом и тревогой, с которыми непросто справиться…Вместе с тем, этот первый шаг открывает нам совершенно новую грань мира.

Знаменитый итальянский альпинист Райнхольд Месснер писал о том, что всегда нужно некоторое усилие для того, чтобы начать. Нужно преодолеть страх провала в самом начале. Сделать первый шаг. И тогда можно погружаться в процесс. Постепенно возникает интерес и рождается чувство потока.

«Откладывая новое дело, мы каждый раз лишаем себя успеха и драйва», - писал он в книге «Хрустальный горизонт». Он точно знал, о чем говорит.

Этот человек начал восхождения с 5 лет. Он освоил скоростные подъемы без кислородных баллонов и без предварительной подготовки маршрута. Он первым в мире покорил все 14 восьмитысячников, пешком пересек Антарктиду. У него более 3000 восхождений. И он многое знает о страхе и о том, как бывает трудно сделать первый шаг.

Но еще он знает о том чувстве потока, которое захватывает, когда ты ДЕЛАЕШЬ ВЫБОР навстречу чему-то новому. Каждый раз он делал осознанный выбор – СДЕЛАТЬ ШАГ. И он приводил его к успеху и к драйву.

Что-то новое жадно требует нашего внимания,
мы воспринимаем мир более ярко, четко.
Мы сразу оказываемся в НАСТОЯЩЕМ –
оно внезапно требует всего нашего присутствия в здесь и сейчас.
Некогда мусолить прошлые неудачи,
некогда придумывать катастрофы в будущем.

Как поддержать себя при выходе из зоны комфорта?

МОТИВ + ТОЧКА ОПОРЫ = простая формула поддержки для первого шага в неизвестное.

  1. Четко понимать свой мотив – зачем надо выходить из зоны комфорта? Что ценное Вы получите в результате?
  2. Четко понимать свою точку опоры – в каких ситуациях раньше удавалось достигать успеха и справляться с изменениями? Что в этом помогало?

Внутри каждого из нас ресурсов достаточно, но мы как будто забываем о них, как будто они размываются в потоке рутины. И тогда можно напомнить себе о них.

Один из хороших инструментов – метафорические карты.
Они являются порталом в наш внутренний мир, они как ключ открывают сокровищницу внутренних ресурсов.

МАК-ПОМОЩЬ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА

Упражнение 1. Мостик

  • Шаг 1.
    Вытащите карту текущей ситуации. Опишите, что Вам не нравится, что хотели бы изменить в текущей ситуации. Метафора картинки поможет Вам сделать это описание ярким и живым, наполненным реальными эмоциями.
  • Шаг 2.
    Вытащите карту желаемого решения ситуации – где Вы хотите оказаться? Опишите картинку ситуации после изменения. Что Вы будете чувствовать, когда достигнете Вашей цели? Что ценного и важного Вы получите в результате? Чем Вы будете гордиться? Чем изменение ситуации и эти изменения помогут Вам и Вашим близким?
  • Шаг 3.
    Достаньте карту главной ценности – ради чего вы идете на этот шаг, вступаете в изменения? Ответьте на вопросы – зачем вам это необходимо? С какой глубинной потребностью это связано
  • Шаг 4.
    Достаньте 2-4 карты, которые, как мостик, соединяют ситуацию «сейчас» и «потом». Опишите последовательно, какие шаги Вам необходимо предпринять, чтобы оказаться там, где Вы хотите.

Обратите внимание, что как только сознание переключается на поиск вариантов решения, тревожность и уровень стресса снижаются. Это происходит потому, что пугающее неопределенностью будущее становится более четким и понятным. Вы знаете, куда и зачем Вы идете и каким образом можете достичь успеха.

Упражнение 2. Солнце успеха

  • Шаг 1.
    Выберите из портретной колоды карту, которая отражает Ваше состояние, когда Вы успешно достигенте цель и будете этим гордиться.
  • Шаг 2.
    Выберите из ресурсной колоды 7-12 картинок, которые являются Вашими ресурсами на этом пути и расположите их вокруг первой карты так, чтобы это было похоже на солнышко.
  • Шаг 3.
    Свяжите каждую картинку с определенными ресурсами помощи: может быть, это конкретные знания, умения, навыки, может быть, это какая-то информация или человек, которые помогут Вам достичь успеха.
  • Шаг 4. Вспомните, в каких ситуациях ранее Вы достигали успеха и эти ресурсы помогали Вам.

Обратите внимание, как во время выполнения этого упражнения Вы чувствуете больше уверенности в себе и больше энергии.

Направьте эту энергию и уверенность на первый шаг.
И пусть у Вас все получится!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ