Про принятие

main_img

Сейчас все говорят:

Принимайте меня таким, какой я есть!
Или: Надо принимать себя таким, какой есть!

Это что же получается?
Если я вредная, противная, злопамятная, завистливая и т.п. – мне и моим окружающим нужно это принять?

А еще так говорят:

Полюби себя такую, какая ты есть.

То есть мне еще нужно полюбить себя такую?
Действительно?
Может, что-то здесь не так?

Знакомая женщина, начальник в учреждении, так и заявила своим сотрудникам: «Да, я такая! (имеется в виду – не такая, как вам хочется). И принимайте меня такую!», Выбор, скажем прямо, у сотрудников небольшой: или смириться с такой начальницей - или уволиться.

Как в известном анекдоте:

Встречаются два друга.
- Как дела? Помню, у тебя было недержание по ночам!
- Походил к психологу, уже лучше!
- Что, недержание прошло???
- Нет! Но теперь я этим горжусь!

Может, давайте теперь будем гордиться своими недостатками?
Чего уж тут мелочиться!..

Вспоминаю случай, произошедший со мной лет так...надцать назад, когда я, тогда еще студентка гештальт-института, возвращалась из Москвы с очередного семинара. У меня был крутой билет - купе, нижняя полка. Довольная, в хорошем настроении, с новыми знаниями о себе и о людях, я предвкушала достойно отдохнуть и выспаться… когда в купе появился мой сосед, импозантный мужчина с аккуратно подстриженной бородкой в плаще явно дорогом и импортном, в шляпе, с кожаным портфелем…

Представился. Доцент одного из институтов в Москве, едет в Запорожье на открытие мемориальной доски, посвященной его деду, который был в числе основателей крупного завода. И вот этот доцент достает из кожаного портфеля бутылку коньяка какой-то необыкновенной формы и предлагает мне помянуть его деда. Меня смутило это предложение. Ведь не на похороны же он едет, а на приятное событие. Ну ладно, думаю, поддержу приличного человека. Но вот досада: оказалось, что не из чего пить. Проводница выдать стаканы категорически отказалась. Доцент предложил пить из горла. Я смутилась еще больше и наотрез отказалась.

Ну что ж, вздохнул мужчина и со словами "За деда!" отхлебнул первый глоток. И – мы поехали. Это была «песня» под стук вагонных колес - бульк, кряк, хрюк, пук, ик… Через полчаса на моих глазах человек из доцента превратился в настоящее быдло… Бутылка коньяка была рассчитана на питье как минимум до утра. Она поражала не только своей оригинальной формой, но и внушительными размерами.

Что в это время происходило со мной? – спросите вы. Не спалось. Отвернувшись к стенке, свернувшись калачиком и с головой спрятавшись под одеяло (чтобы ничего не слышать и чтобы не так воняло) я (не поверите!) думала о том, что мне нужно принимать человека таким, какой он есть, что у него наверняка было тяжелое детство, сложные отношения с мамой, вот сейчас это и отражается на его жизни, призывала себя пожалеть несчастного. С каждым часом думалось (вернее, принималось и жалелось) все тяжелее. Картина ухудшалась, нервы не выдерживали.

В разбитом состоянии я поползла в туалет. Там, с трудом разглядев себя в зеркале, я ужаснулась. Меня реально не было. Так, дорогая, сказала я себе, давай-ка что-то делай. На помощь пришел фрагмент из фильма «Джентльмены удачи», когда герой очутился в тюрьме и сыграл пахана.

Решительным шагом я направилась в свое купе. Это жалкое ничтожество продолжало булькать, хрюкать и икать. Я твердо села напротив, сделала жест, как будто я разрываю на себе майку, приняла позу «а-ля Доцент» и очень громко четко выкрикнула (из соседнего купе даже кто-то заглянул, испугавшись – что происходит): «Ты, сука, если ты еще раз булькнешь, то ты утром приедешь в Запорожье на собственные похороны! Ты понял? Чтобы я тебя больше не слышала и не видела! Ты вообще не знаешь – с кем ты едешь!».

Это было классно. Потому как реакция того, кто только что еще что-то вякал, была молниеносной – он исчез под своим одеялом, как будто его и не было. До утра я спала, сосед не вылезал из-под одеяла. И утром, когда прибыли в Запорожье, он, как тень, юркнул из купе, и я его больше не видела.

До сих пор не пойму – как такие замечательные фразы родились у меня совершенно спонтанно. По иронии судьбы так интересно совпало, что ехала я с доцентом, а пришлось сыграть роль «Доцента». Гордилась потом собой, делилась этой историей как примером того, в каких ситуациях точно не нужно быть «толерантной» и «принимать» человека «такого, какой он есть»…

Приятных всем путешествий в новом году и душевных попутчиков!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ