Король и королева: архетипический союз

main_img

Архетипы

Архетипы, по определению Юнга, — это «психические первообразы, скрытые в глубине фундамента сознательной души, ее корни, опущенные в мир в целом».
Они передаются по наследству от поколения к поколению и являются частью коллективного опыта. Существует большое разнообразие архетипов, которые на уровне универсальных принципов и моделей поведения структурируют и описывают весь опыт человеческой цивилизации.

При возникновении подходящей ситуации в жизни человека универсальный принцип – архетип – отражается через архетипический образ в психике и стимулирует инстинктивное проявление определенных качеств и моделей поведения.

На этом уровне архетипы обуславливают предрасположенность к поведению индивида.

Также архетипы проявляют себя в мифах, преданиях, легендах, сказках, произведениях искусства – и в этом смысле определяют «дух эпохи».

При глубинной психологической работе на уровне архетипов выделяют три основные функции.

Функции архетипов

  1. Активируют ресурсы.
    Помогают примирить внутренние конфликты и достичь баланса между разными проявлениями Я.
  2. Развивают желаемые модели поведения.
    Помогают принять возможность другого поведения, способа реагирования на ситуацию, который является более подходящим.
  3. Формируют устойчивость новых качеств.
    Помогают закрепить новые качества и способности за счет «архетипической тренировки» и привыкания к новому образу Я.

Таким образом, парадигма архетипов является практически применимой моделью в психологии.

Работа с архетипами очень эффективна:

  • для выхода из острого и хронического стресса;
  • для восстановления после длительного заболевания;
  • при диссоциативных нарушениях, связанных с травмами;
  • для преодоления жизненных кризисов, кризисов идентичности и др.

Одной из ярких архетипических пар являются КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА.

Здесь сочетание мужской и женской энергии проявляет себя на уровне управления сценарием собственной жизни, способности взять ответственность за себя, свою судьбу и свое «королевство» (семью и род).

Это более глубокий уровень, обращающийся к коллективному бессознательному. И даже если в личном опыте человека нет проявлений истинной женственности или истинной мужественности, инициация при помощи архетипических фигур поможет развивать и проявлять эти качества.

Архетип Королева

Подробнее прочитать об архетипе Королева можно здесь.

Архетип Король

Король символизирует ответственность за свою территорию, способность устанавливать правила и традиции и требовать их соблюдения. Он умеет поддерживать границы за счет присутствия силы и внутреннего достоинства, как и архетип Королевы.

Архетип Король также символизирует материальное и духовное богатство. Отвечает за достоинство семьи и рода и благоденствие как личности, так и семьи. Стремление к эстетике и красоте. Церемониальность, ритмичность. Олицетворение власти и статуса.

Позитивный полюс: способность оптимально сочетать имеющиеся ресурсы, способность организовывать время, людей и события, способность управлять и быть лидером для себя и для других. Помогает выйти из кризисных состояний за счет влияния на себя и других, а также способности контролировать окружающую реальность
Негативный полюс: состояние обремененности заботами, суетливость, навязчивый контроль окружающих, стремление «все проверить», злоупотребление силой и властью. Декларация духовных ценностей при полном бездействии, склонность к депрессиям и самоотчуждению.

Проявление Слабого Короля

Слабый Внутренний Король приводит к тому, что трудно принимать решения, демонстрировать статусность, устанавливать порядок и правила, поддерживать авторитет власти.

Слабый Король может выражаться в суетливых и ненужных действиях, которые вызывают только разочарования от впустую потраченного времени, в неспособности стратегически мыслить и планировать долгосрочно.

Проявление Темного Короля

Излишне жестко проявляющий себя архетип может выражаться в стремлении к власти любой ценой, в авторитарности, жесткости, деспотизме. В достижении целей «все средства хороши». Люди могут восприниматься как марионетки на пути к своим целям.

Если объединить архетип Короля с архетипами стихий и сезонности, то можно получить четыре уровня свойств и качеств. Обратите внимание, что каждая грань этого архетипа будет давать Вам ресурсы в определенной ситуации.

Король Осень

Стихия земля - символизирует духовную мудрость и стремление к духовному росту. Ценит свой собственный опыт и опыт других. Способен передавать опыт, быть мудрым и терпеливым наставником для более молодого поколения. Считает важным передавать традиции семьи и рода следующим поколениям. Устойчивость и незыблемость правил и порядка. Верность принципам, несгибаемая преданность выбранным идеалам. Развитое чувство долга.

Негативный аспект - ригидность, склонность жестко требовать выполнения ненужных и второстепенных правил, восприятие своего опыта и своих ценностей как единственно верных, обесценивание опыта других людей.

Король Зима

Стихия воздух – это сила воина, способного постоять за себя и тех, кто дорог. Собранность. Стратегическое мышление. Самодисциплина, способность отказаться от второстепенного ради главного. Он способен разрушать старое, чтобы дать дорогу новому. Этот архетип очень важен в период перемен для того, чтобы выйти из зоны комфорта, отпустить то, что «отжило свой век». Он обладает качествами адаптивности, верности идеалам. Осваивая новую территорию, он сохраняет свою принципы и ценности. Ясность мысли для него важнее чувств.

Негативный аспект – может стать социопатом. Он эмоционально холоден и отчужден.

Король Весна

Стихия вода - воплощает в себе страсть, чувственность, витальность, вкус к жизни. Он эстет, умеет наслаждаться миром. Принимает себя и свое тело. Полон жизни, энергии, вдохновения, кипучей энергии. Олицетворяет собой расцвет, романтику, импульс для новых идей и начинаний.

Негативный аспект - может впадать в депрессию, страдать от перепадов настроений, впадать в ипохондрию. Он может потерять себя в удовольствиях, стать «прожигателем жизни» и через какое-то время почувствовать скуку и апатию, усталость от жизни.

Король Лето

Стихия огонь – лидер, способный увлечь за собой, вдохновенный и харизматичный. Действие без раздумий, стремительность, решительность и напор. Преодоление преград. Без него все приходит в упадок. Он творческая жизненная сила. Обеспечивает благополучие и радость во всех областях.

Негативный аспект – теряет способность действовать либо, напротив, превращается в трудоголика, не знающего баланса между работой и отдыхом. Может быть либо излишне слабым и медлительным, нерешительным и вялым - либо стать тираном, который целей достигает любыми средствами.

Архетипический союз

Для того, чтобы запустить внутреннюю трансформацию качеств и способностей, пережить трудные времена, собрав все свои ресурсы, бывает полезной работа с архетипами.

В этом случае стратегия может быть следующей:

  1. Выбор подходящей пары архетипических фигур, которые наилучшим образом справятся с ситуацией.
  2. Возвращение ресурсного состояния мужскому и женскому аспекту архетипа – исцеление архетипов.
  3. Создание архетипического союза, интеграция мужской и женской энергии внутри личности человека в области данного архетипа.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ