В гости к Бабе Яге: архетипы сказок для поиска решений

main_img

Помните ли Вы сказки про Бабу Ягу?
Она одна из самых популярных персонажей русских сказок. Очень неоднозначная фигура.

То Бабой Ягой детей пугают, рисуют страшные картинки древней сгорбленной старухи, то сказки рассказывают о том, как она героям помогает испытания выдержать, выжить и подвиг совершить.

То ли бояться, то ли уважать…

Богиня Ягиня символизировала первозданную силу природы и вместе с тем – силу первозданной женщины, мудрой, опытной, ведающей. Баба Яга понимала языки зверей, животных и растений. Охраняла мост между Явью и Навью, ведала пути заповедные, которые два мира соединяют. Недаром богини славянского пантеона обращались к ней за советом… И даже многоопытная в магии и колдовстве Мара бегала к своей подружки Ягине за помощью…

Великая Богиня древней Души, Та, Кто знает…

Избушка Бабы Яги является вратами между двумя мирами: миром рациональной логики и причинно-следственных связей - и миром холономной Вселенной, в которой все связано со всем и время свито в круг, и все происходит СЕЙЧАС.

Путешествие к Бабе Яге всегда сопровождается страхом, тревогой персонажей сказок и мифов. Ведь Яга дает возможность для трансформации – всегда страшно, кем ты станешь, как будешь себя воспринимать. Процесс рождения пугает. Ведь когда рождается что-то новое – умирает что-то старое.

Образ Бабы Яги включает в себя несколько архетипов – темная Анима, Ужасная Мать, Мудрая Старость. Она – непременная спасительница всех героев, которые совершают путь трансформации.

Некоторые исследователи называют ее Лесной Ведьмой, которая проводила ритуалы инициации, обозначающие переход мальчика к мужчине. Сказки о Яге описывают часто именно элементы инициации, Путь Героя, на котором наставления и помощь Мудрой Яги помогают Герою справиться с испытаниями.

Возможно, образ Ягини- Яги восходит к образу единственной Великой Богини, которая была известна в далекие исторические периоды матриархата.

В. Пропп выделяет 3 ипостаси Яги: похитительница, воительница, дарительница.

Яга - воительница

В мифах и сказках можно проследить историю разных воплощений Яги и ее сакральные функции. Она не всегда была старой и сгорбленной. В молодости она была прекрасной Бурей Ягой, Ягиней, неукротимой, сильной, храброй. Она могла сразиться на равных с богами и героями и победить в сражении.

Яга – жена Велеса. В славянской мифологии это единственные боги – ведающие.

Вот как видел Велес свою будущую жену Ягиню в одном из сказаний:

… Вся в кольчуге серебристой, из мелких чешуек, словно русалки озорные ткали, да в платье простом, сотканном из дымки ночной. И стоит перед ним и глаз не опускает. Не чета такой ни мать Лада, ни Мара-заклинательница. Эта дева краше, да только красота её не в косах русых и тяжёлых, до пят самих, и не в стане хрупком, словно хрусталь горный. Смотрит она иначе на Велеса-изгнанника. Глаза свои зелёные не прячет и не отводит, смотрит как на равного и друга любимого, с которым разлука долгая была. И видит Великий, как мудрость неизведанная да мощь в теле девичьем, бурной рекой плещется.
В руке своей маленькой да беленькой, меч сжимает крепко-накрепко. Защитница она и хозяйка тут. Добрая и с сердцем, словно огонь Вечный…

Но, оказывается, богини тоже могут стареть… И могущественная Ягиня постепенно в памяти людской превратилась в бабу Ягу, живущую в дремучем лесу.

Стародавние боевые навыки и магические умения Яги спасли жизнь многим героям. Она снова и снова указывала путь, бросала волшебный клубочек, предостерегала от коварства и колдовства, давала мудрые советы.

Яга - похитительница

Сотни лет родители пугают детей Бабой Ягой – заберет, изжарит в печи и съест. Однако в сказках нет эпизодов людоедства. Зато есть эхо старых обычаев и верований, связанных с целительной силой и сакральным значением ОГНЯ. В древности заболевшего ребенка подносили к огню печи, чтобы огонь очистил от болезни и она ушла вместе с печным дымом в трубу. Такие ритуалы выполняли «бабки», Ведуньи, которые ведали жизнь и смерть. При рождении недоношенного ребенка бабки в древности согревали его живым огнем, чтобы создать тепло и ощущение материнского лона.

Верования, связанные с целительной и сакральной силой огня, известны не только у древних славян. Они широко распространены у всех народов мира. Например, в Греции знаменитый миф о Деметре содержит упоминание о том, что она держала в огне сына элевсинского царя, чтобы сделать его бессмертным.

В сказках о похищении детей чаще всего Яга крадет и берет в услужении девочек. Например, «Василиса Премудрая», «Бычок – черный бочок» и другие. Чтобы приобрести мудрость, приходится потрудиться, выполняя наказы Яги.

В жизни происходит все то же самое. Оказавшись в непривычной обстановке, вырванные из домашнего быта, в напряженных обстоятельствах, мы ищем новые решения - и наша Душа приобретает ценный дар опыта в горниле испытаний гораздо быстрее, чем в обыденной жизни.

С психологической точки зрения, избушка на курьих ножках выполняет и функцию защитного магического круга или алхимического сосуда, в котором соединяются противоположности и зарождается жизнь.
/ Сергеева А.А. Дорога в тридесятое царство

Яга-наставница и дарительница

Герои и героини сказок часто оказываются у Яги, когда надо сделать выбор – кем быть, какой быть. Иногда в сказочных сюжетах это вопрос выживания. Напряжение между двумя полюсами всегда толкает к дальнейшему развитию, ищет своего разрешения. Когда ты оказался на дне, остается лишь карабкаться наверх.

«Быть собой» или «быть хорошей для других» - и такой выбор помогает сделать Лесная Богиня Яга.

Давая задания (на первый взгляд невыполнимые) героям сказок, Яга добавляет обычно: «…не то тебя съем!». В. Пропп предположил, что у славян в древности Яга выполняла функцию жреца, который вкушает пищу богов или готовит пищу богов. И пища – во всех религиях мира - была одним из способов приобщиться к другому миру (богов или предков).

  • «С кем разделишь трапезу – тем и станешь».
  • «Ты – есть то, что ты ешь».

Во многих сказках Баба Яга предлагает накормить ее – иначе сам герой или героиня станет пищей. И так на символическом уровне происходит духовный рост, расширение сознание.

Баба Яга учит различать пищу, лекарство и яд. И в повседневной жизни нам важно различать, что нас питает, что отравляет. Не только в плане еды, но в плане общения, выборов, близких отношений с людьми и выбора занятий.

Задания Яги позволяют развивать интуицию. И она нужна не только в сказочном мире, но и в нашей обычной реальности.

Для Героев Яга не только наставница, но и Дарительница – пути, волшебных предметов, советов о том, как пройти испытания. К Яге Герои попадают,.. пройдя точку невозврата. У них больше нет выбора – идти за подвигами или вернуться к состоянию комфорта. Они уже на пути перемен, трансформация уже началась.

Часто и в обыденной жизни мы стоим на перепутье. И мучительная тревога длится до тех пор, пока мы не примем решение и не пойдем вслед за ним.

… Если Яга поверит, что твои намерения серьезны, отныне решение твоих проблем – наполовину ее дело. Она снабдит всем необходимым, чтобы ты достиг цели. Она оснастит тебя такими дарами, подсказками и помощниками, о которых ты и мечтать не мог в своем прежнем мире.
/ Сергеева А.А. Дорога в тридесятое царство

Ну, а теперь я приглашаю вас в сказку

Представьте, что Вы можете совершить путешествие в Вашем воображении - пересечь время и пространство и оказаться в заповедном древнем лесу, где живет мудрая Лесная Богиня Ягиня…

«Избушка-избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом…»

И вот через мгновение, как в сказке, Вы можете познакомиться с Ягиней и попросить ее помощи или совета.

Но избушка повернется к Вам лишь в ситуации достаточно острой, когда вы готовы идти до конца. Готовы меняться и менять свою жизнь.

В этом путешествии Вы можете получить неожиданные и глубокие ответы на Ваши вопросы. Она мастерица видеть тайное и находить выход из самых невозможных и запутанных ситуаций!

А если не готовы – тропки лесные-заповедные уведут Вас от избушки Яги к полянам с цветами лазоревыми, к ручьям с родниковой водой…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ