Смерть близкого в жизни ребенка

main_img

Случай из практики

Ко мне на консультацию обратилась молодая женщина. Ее дочь (5 лет) уже несколько дней подряд играет в «похороны»: берет коробку, туда укладывает куклу, потом убирает ее, расставляет игрушечную посуду, рассаживает других кукол. От их имени говорит, изображает плач. Молодая мама в ужасе и не знает, что ей делать.

Выясняется, что недавно девочку брали на похороны бабушки. Девочка там не плакала, спокойно вела себя весь день, но вот начала играть в такую игру.

Когда в семье случается смерть кого-то из близких, то у взрослых возникает (у некоторых, к сожалению, не возникает) вопрос: «Брать или не брать на похороны ребенка?».

Ответ- НЕТ. Чем позже ребенок попадет на похороны, тем лучше. Почему?

Источником развития личности является взаимодействие ребенка с действительностью. Но эта действительность должна соответствовать тому, что может ребенок на данный момент понять и «переработать». У психики есть свои законы развития, и их не стОит опережать или форсировать. В противном случае возникает открытое противоречие между ситуацией, которую ребенку надо пережить с наименьшими потерями для психики, и его возможностями.

  • Все высшие психические функции у маленьких детей развиваются вокруг восприятия, через восприятие, с помощью восприятия. Ведущий канал — визуальный, то есть ребенок лучше воспринимает зрительную информацию, но в тоже время еще не умеет анализировать ее (это умение только начинает формироваться в 7-8 лет).
  • Обобщение чувств тоже еще не сформировано, то есть переживание проживается как единичное (что важно при обсуждении данной темы!).
  • Воображение имеет, с одной стороны, терапевтический эффект, когда он уже умеет фантазировать. С другой стороны, воображение может увести ребенка от реального мира, создавая навязчивые образы - и в этом также опасность и возможность формирования страха и фобий в этой сложной ситуации
  • Ребенок 5-6 лет, в отличие от трехлетнего, уже умеет сдерживать бурные выражения чувств и может скрыть слезы и страхи, что также может отразиться на его будущем.

Если в семье ребенка случилось горе и умер кто-то из близких:

  • Ребенка не надо брать на похороны и поминки. Лучше всего вообще увезти из дома как можно быстрее, например, отправить к родственникам или знакомым, которые его хорошо знают.
  • Пока ребенок в доме — ничего ему не говорить и не обсуждать с ним и при нем.
  • Возможно, придется взять паузу, но не затягивать разговор надолго. Сообщить ребенку о том, что произошло, лучше не дома, а, например, на прогулке. Причем там, где Вы не бываете с ним обычно и куда Вы потом сможете не ходить
  • Говорить надо тому, с кем у ребенка близкие отношения и кто сможет остаться спокойным при разговоре. Лучше, если это будет человек, с которым ребенок и дальше будет вместе жить.
  • Когда будете говорить ребенку, то не нужно рассказывать подробности. Скажите спокойно и кратко, но будьте готовы к тому, что ребенок задаст вопросы.
  • Будьте очень внимательны к ребенку. Вероятно, что у него появятся вопросы позже. Вам надо будет реагировать сразу и не оставлять разговор на «потом».
  • Не используйте слова «ушла», «уснула навсегда» — ребенок может воспринять это буквально.
  • Не пугайтесь, если тема смерти будет ребенка интересовать.
  • Старайтесь восполнить не роль умершего, а то, что он делал для ребенка. Например, читать перед сном.
  • Старайтесь поддерживать ребенка и взять установкой для него: «Случилась беда, но жизнь продолжается».

Дорогие родители, бабушки и дедушки, дяди и тети, берегите детей!
И берегите их психологическое здоровье, чтобы во взрослом возрасте у них было меньше поводов обращаться к психологу с травмами детства!

P. S.
Когда моему старшему сыну было 5 лет, он подошел ко мне и спросил: " Мама, а ты не умрешь?". Я присела перед ним, обняла, а потом, глядя ему в глаза, сказала: «Нет, сыночек, я не умру. Никогда. Я всегда-всегда буду с тобой». Помню, как он облегченно выдохнул и прижался ко мне. На тот момент это было для него самое главное!
Он уже взрослый и давно понимает, что все смертны и что такое жизнь...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ