Яжграмотнаямать вместе с Яжпсихологом для родителей

main_img

Встретилась с подругой на детской площадке, где она гуляла с маленьким сыном.

Наблюдала такую картину.
Ее маленький сын (полтора года) таскает игрушку на веревочке. Рядом тут же появляется такой же шпингалет и начинает ходить сзади и потихоньку ныть, что означает: «Ну, дай мне скорее! Я тоже хочу». Рядом вырастает его мама, которая начинает гудеть: «Отстань от мальчика. У тебя есть свои игрушки». Вся эта компания перемещается по площадке броуновским движением.

Естественно, через 10 минут наш бросил эту игрушку и занялся следующими важными делами. Моя подруга подходит к маме мальчика и говорит: «Берите, пожалуйста, Ваш же малыш очень хотел поиграть». И тут!!! Мама поворачивается и говорит: «Нет, он не заслужил!». Хватает ребенка и утаскивает его на другой конец площадки, приговаривая: «Надо хорошо себя вести, а как ты себя ведешь!».

Я потеряла дар речи... Честно. Мама и психолог соединились в Яжграмотнаяматьяжпсихолог и обалдели вместе — а как полуторагодовалому малышу надо было заслужить покатать этот прекрасный и восхитительный тарахтящий паровоз на веревочке?

Догонять мамашу (прошу прощения. Это не я, это Яжграмотнаямать) и причинять добро я не стала (Яжпсихолог), но на меня эта картина произвела убиваемо-незабываемое впечатление! Как тут не вспомнить Г. Остера и его «Вредные советы:

Руками никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.

Дорогие и прекрасные мамы!
Все вы хотите своим детям самого хорошего и лучшего. Понятно, что на мам у нас не учат и представление об этом «самом-самом» у каждого свое. И Ваш ребенок тоже самый замечательный. Вы хотите, чтобы он вырос добрым, умным, ответственным и дальше по списку, у которого нет конца и края.

НО: есть законы возрастного развития.

Да, от них есть шаги вправо и влево, но, поверьте, очень недалеко.

Ребенок в полтора года не может и не должен заслуживать поиграть в паровоз!

Первая и самая главная рекомендация родителям - повышайте свою родительскую грамотность:

  • Вы узнаете много важного про развитие своего ребенка.
  • Вы понизите свою тревожность, потому как будете понимать, что происходит с ним.
  • Вы сможете подготовиться к следующим этапам в развитии своего малыша.

Важно получать информацию из достоверных источников:

  • Это может быть хорошая книга по детской психологии (начать можно с книг Ю.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»).
  • Это может быть поход к психологу. Причем редко возникает необходимость работать специалисту непосредственно с ребенком. Грамотный психолог сначала встречается и общается с родителями: с мамой, с папой или с обоими вместе. Иногда бывает достаточно двух-трех встреч, чтобы разобраться в ситуации: понять, что происходит с ребенком и как грамотно выстроить с ним отношения.

И тогда Вы не будете говорить, что "Мой ребенок - жадина!".

Будете знать, что надо Научить ребенка учиться.

И как не сойти с ума с этими Ужасными и прекрасными 3-летками.

И вообще, учиться - это интересно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ