Где брать мотивацию?

main_img

Как вы реализуете то, чего хотите?

Например, самое простое желание: «Я хочу есть. Хочу быть сытой».

Проведем небольшой анализ. Какие есть способы реализации задуманного?

  • Найти кафе и перекусить.
  • Заказать еду домой.
  • Самой приготовить.
  • Попросить кого-нибудь приготовить.

Главное, чтобы цель была достигнута, чтобы желание исполнилось и я стала сытой.
Выбор. Пойду в кафе и поем.

Вся наша жизнь – это в той или иной мере исполнение каких-то наших желаний: поесть, поехать, найти, купить, поцеловать.

Исполнение каждого желания обслуживается доминантой (Ухтомского) в нашем мозгу. Центром возбуждения (энергии).

В зависимости от того, какая доминанта в голове на данный момент самая активная, так человек и действует. Помните, как ну очень хочется в туалет? Вам тогда до секса? Или до спасения мира? И чем больше растягивается мочевой пузырь, тем яростнее сигналит наша доминанта мочевого пузыря. Мотивация в этот момент зашкаливает.

И все наши мысли только о реализации задуманного.

Но если в ретикулярной формации человека нет какой-то доминанты (незачем тратить энергию), то 90% вероятность того, что это делаться не будет. Такое желание не исполнится. В этом плане наш мозг очень энергоэкономный - или можете это называть ленью.

Если нет "зачем?" это делать, то и делать мы этого не будем.
Нужны смыслы.

Ну, а если желаемое еще и опасно (для жизни), то организм, мозг и мы в целом, находясь в здравом уме, будем этого избегать.

Тридцатилетняя девушка, желающая создать семью, боится секса (дефлорации), боится родов (бывает, умирают), боится измены (папа изменял), и ещё бывает много других страхов. Согласитесь, что мозг сделает все, чтобы этого страдательного ужаса с замужеством избежать. И поэтому девушка несознательно будет избегать любых знакомств. Её мозг просто выключит у нее все сексуальные сигналы, и эта девушка станет незаметной для самцов. Так бывает.

Поэтому, когда мы чего-то хотим, во-первых, обязательно нужно проверять желаемое на экологичность.
Если желание исполнится, если мы получим желаемое - то что потеряем?

Например, если молодая девушка родит, то, возможно, ей придется взять академ. Может быть, ей захотеть сначала получить образование, если оно планируется, а потом уже планировать малыша?

В общем, желательно, чтобы все «жертвы» при получении желаемого были решаемые. Например, погашение малой суммы по кредиту должно проходить легко. Если погашение будет проходить нелегко, то начнутся проблемы. И по здоровью тоже.

Далее нужно разбираться с возможными страхами. Если вы не любите публичность, то зачем мечтать об известности? Человек от реализации задуманного должен получать положительные эмоции. Что вы будете чувствовать, когда ваше желание исполнится:

  • Удовлетворение?
  • Спокойствие?
  • Удовольствие?

Если реализация желаемого принесет вам больше плюсов, то тогда нужно создать у себя в голове доминанту. Объяснить мозгу, почему нам это важно.

У человека в мозгу есть множество доминант, но главенствующая в определенный момент времени одна. Поэтому, когда удовлетворены базовые потребности (сон, еда), то активизируется то желание, которое на сегодняшний день самое главное.

Как создать в мозгу доминанту на определенное желание?

  • Это можно сделать, поглощая множество информации о желаемом. Тогда образуется информационная доминанта, и она начнет работать на реализацию задуманного.
  • Также можно сформировать доминанту-привычку, если что-то делать очень долго (бессознательные компетенции).
  • Или можно объяснить мозгу, чего мы хотим, через образы и символы. Делать это нужно в особом состоянии сознания, в легком трансе, в очень расслабленном состоянии. Так работают техники из области "подсознание может все".

Здесь важны эмоции. В принципе, сойдут любые. Все знают, как создаются фобии? Мозг на пике страха создает стойкую доминанту опасности - и вот вам фобия или, бывает, у кого-то формируется мания. Но то, что это доминанта, думаю, понятно.

При создании доминанты хорошо работают эмоции интереса и азарта, радости и удовольствия. Так формируются игровые зависимости и доминанты по реализации желания.

Когда такая доминанта сформирована, то, во-первых, появляются так называемые психологические фильтры (пассивное внимание).

В мире вокруг нас тонны информации, и мы, конечно же, не можем её всю объять. Тем более, что объем человеческого внимания даже уже измерили, он равняется примерно 5-7 впечатлений за раз.

А впечатлений вокруг миллионы. Но мы выберем те 5-7 впечатлений из миллиона, которые важны для господствующей доминанты. А это очень важно для реализации, для исполнения вашего желания. Всегда есть выбор, какое действие совершить и какую информацию начать поглощать. В общем, внимание у нас избирательное.

Во-вторых, все доминанты через лимбическую систему обслуживаются энергией, соответствующим настроем, верой в то, что я это получу, и самое главное - мотивацией.

Ну, а дальше уже начинают действовать внесознательные инстанции и мы приходим к желаемому, кто-то раньше, кто-то позже, но приходим.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ