Он и она: разные ожидания

main_img

Расскажу небольшую историю, возможно кому-то она окажется весьма полезной.

Познакомились парень и девушка. Возникла взаимная симпатия. Начали общаться. Девушке хотелось, чтоб парень угадывал все ее желания: цветы,подарки, походы в кафе, кино, поездки на природу и др. Парень не угадывал. При этом она чувствовала с его стороны уважение, симпатию.

Девушка обижалась. Она так красива, стройна и привлекательна, что он просто обязан все это делать для нее. Девушка во всем винила парня, что он не понимает как нужно обращаться с такими девушками как она, но ее все равно влекло к нему и они продолжали общение. Парень честно признался, что ему нравиться общаться с ней и хотелось бы сексуальных отношений.

Девушка испугалась, согласиться просто так она не могла, ведь он не выполнил ее ряд требований, а с другой стороны, он нравился ей. И в ее мечтах они становились все ближе и ближе, а в реальности только отдалялись стеной непонимания.

Парень считал, что он недостаточно ей нравиться, раз она отказывается от половых отношений, а девушка ждала выполнения ее требований.

Девушка обижалась. Боялась и не соглашалась. Ей хотелось, но она не могла переступить через свои стереотипы.

Иногда такие девушки приходят к психологу и говорят: " Как сделать так, чтобы он начал делать то-то и то-то..."

И тут начинается самое интересное, когда психолог отвечает: "Раз Вы пришли ко мне, значит Вас что-то не устраивает, значит работать и изменяться придется Вам". И снова обида и непонимание. Иногда обида как реакция на то, что не нравится входит в привычку, что очень сильно мешает как самому человеку, так и его окружению. 

Так на кого же в этой ситуации девушка наша прекрасная обижается? Обижается она на собственные же ОЖИДАНИЯ, которые не оправдываются.

Вы можете ожидать чего угодно, хоть луну с неба на блюде, но если вы это не получаете, никто в этом не виноват. Это ВАШИ ОЖИДАНИЯ. Обида - это Ваша реакция, и за нее никто ответственности, кроме Вас не несет.

Ответственность - это способность отвечать за собственные мысли, слова, чувства, поступки, ожидания, одним словом, все, что исходит лично от вас и способность ВЫБИРАТЬ свои РЕАКЦИИ на мысли, слова, чувства, поступки окружающих. Все.

Вы не в ответе за чувства других. И если на вас кто-то обиделся, вы тут не причем. Да, возможно, вы спровоцировали чувство обиды у человека, но обидеться на вас или нет, выбирает он сам.

Вы в ответе за свои чувства, поэтому если вы обижаетесь на кого-то, а иногда обида распространяется на весь белый свет, то надо понимать, что весь этот белый свет не виноват в Вашей обиде, это ваша РЕАКЦИЯ, это ваш ВЫБОР, это ваша ответственность.

И еще раз вернемся к девушкам и их фантазиям. Зачастую у девушек есть идеальный образ идеальных отношений и они всеми силами стараются навязать это мужчине, который начинает проявлять к ней знаки внимания. И если вдруг, этот мужчина не дотягивает до "идеала", у девушки начинаются сомнения в правильности своего выбора, страхи , нерешительность, а иногда она сама тормозит естественное развитие событий.

В то же время, девушки охотно верят словам и обещаниям, которые как раз и вписываются в образ идеальных отношений, сомнения уходят , страхи развеиваются, и девушка уже перестает различать где просто слова, а где реальные действия. Поэтому такой высокий спрос на тех мужчин, которые "красиво говорят".

Что тут еще можно сказать? Важно понимать, что если Ваш партнер не ведет себя в соответствии с вашими соображениями, представлениями и образами, это еще не значит , что он вам не подходит, это лишь означает, что вы вглядываетесь, всматриваетесь , и вслушиваетесь только в себя, игнорируя внутренний мир другого человека. Попробуйте сделать наоборот, изучите ЕГО соображения, его представления и образы, и возможно, вы много нового откроете для себя.

Закончить это статью хотелось бы словами Габриэль Гарсия Маркес: "Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не означает, что он не любит тебя всем сердцем".

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ