Отношения с женатым мужчиной. Советы психолога

main_img

Это статья для женщин и девушек, которые уже оказались в этой затруднительной ситуации: они – в отношениях с женатым мужчиной.

Итак:
Вы влюблены или просто в отношениях и делаете ставку на то, что мужчина уйдет от своей супруги, что позволит Вам построить с ним свою собственную семью.

Отношения с женатым мужчиной – частое явление и поэтому уже размытое. Как будто это становится нормой и поэтому путает женщин, вступающих в такой союз.

Однако до сих пор в сознании человека, живущего в социуме, есть четкая граница: что есть правильное и является нормой - и что не входит в это понятие и находится в зоне осуждения. И любовные отношения с женатым мужчиной – это то, что выходит за границы допускаемого сознанием человека и считывается как что-то запретное и тайное.

Практически Вы находитесь вне закона социального общества и поэтому не имеете прав на многие вещи, возникающие в ходе отношений.

  • Вы не можете позвонить, когда захотите, например ночью,
  • Вы не можете прийти и увидеть любимого человека, когда в этом нуждаетесь,
  • Вы не можете поддержать его в болезни и горе,
  • Вы не можете закатить ему скандал, когда злитесь на него,
  • Вы не можете выразить свою боль и обиду, когда он посматривает на часы или не приходит вовремя.

Вы все время должны себя останавливать в своих проявлениях, в своих переживаниях, в своем движении к этому человеку. Потому что Вы не имеете права на все это. Вы – не можете полноценно проживать эти отношения, так как они запретные.

То есть Вы еще не в настоящих отношениях, которые открыты для всех, а только в ожидании того, что мужчина освободится и предложит Вам союз, который Вы сможете предъявить всему миру. А пока Вы – его тайна, и он прячет Вас от лишних глаз.

Поэтому совет №1:
ведите дневник своих непрожитых переживаний и желаний, связанных с Вашим мужчиной. Записывайте туда все, что ему не высказали, все, что не смогли полноценно прожить.

Например - страх, что уйдет в любую минуту, злость на него и его жену за то, что не отпускает, злость, что не решается уйти, боль, что не можете быть рядом и прикоснуться к нему, когда он Вам нужен, раздражение, что не понимает, как Вам трудно. Описывайте все в подробностях, разворачивая все, что копится в отношениях и замалчивается. Это поможет Вам сохранить Вам свою целостность, насколько это возможно в этой ситуации.

Если есть подруги, готовые слушать Вас, то проговаривайте свои чувства им. По своему опыту работы я знаю, что женщины, находящиеся в отношениях с женатым мужчиной, очень много копят переживаний в себе, что пагубно сказывается на их здоровье, поскольку все остается в теле. И это обязательно надо разворачивать изнутри наружу.

И второй очень травматичный момент, возникающий у женщин, находящихся в отношениях с женатым мужчиной: жизнь в неопределенности.

Вы не знаете, когда он сможет прийти, Вы не знаете, когда он решится на развод, Вы не уверены, что он выполнит обещание и вырвется к Вам сегодня вечером, Вы даже не можете быть уверены, что он, находясь с Вами, останется с Вами точно на два часа, а не сорвется вдруг по звонку супруги.

Вы все время находитесь в ожидании. Жизнь в неопределенности порождает сильную тревогу внутри, что может привести к разным навязчивым мыслям, страхам.

В связи с этим, Совет №2:
старайтесь держать в жизни созданный Вами режим. Обозначайте сроки своего ожидания. Планируйте жизнь после того, как срок ожидания, что он сегодня должен прийти, прошел.

Например - Вы ждете его на ужин ровно час, после чего задуваете свечи, оплакиваете его неприход и продолжаете жить своей жизнью. И лучше всего, если Вы установите такой срок и для принятия главного решения: если он не уйдет от жены в течении полугода, я ухожу от него.

И еще несколько советов:

  1. Если есть силы и возможность, то прекращайте эти отношения прямо сейчас. Отношения с женатым мужчиной – это неполноценные отношения, которые, скорее, травмируют женщину. Вы в них играете роль плохого психотерапевта. Вы удовлетворяете те его потребности, которые он не может удовлетворить с женой. А в остальном его брак ему дает все, что нужно.
  2. Оцените ваши вклады в отношения: сколько делает он, сколько – Вы. И это касается не материальной части, а эмоционально-чувствительной. Старайтесь, чтобы Вы больше получали в отношениях. И помните: все, что Вы вкладываете в мужчину, он несет в свою семью.
  3. Не думайте, что Вы знаете своего мужчину. Большую его часть, которой он связан с женой и детьми, Вы не знаете, а она точно существует, эта часть. Возможно, она Вам не понравится. Послушайте, что и как он говорит про свою жену и семью. Если Вы выйдете потом за него замуж, он будет так же вести себя и с Вами. Может, и не стоит за него бороться?
  4. Берегите себя. Цените себя. Сохраняйте себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ