Психологический аспект адаптации к детскому саду. Рекомендации родителям.

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

«Семья может воспитать ребенка только в том случае, если сама будет воспитана ребенком».
Эрик Эриксон

Вроде бы, только вчера ваш малыш делал свои первые шаги и сказал первое слово, и вот сегодня вы родители стоите на пороге детского сада и как-будто сами первый раз переступаете стены садика. Незаметно летит время и вот пришла пора выпустить свое чадо в "мир". Что ждет вашего ребенка за стенами этого учреждения, быстро ли он адаптируется, будет ли часто болеть и не будут ли его ругать воспитатели? Этими вопросами, сомнениями, переживаниями переполнены родители в этот период. Как важен для ребенка этот период наверно известно всем, и через это состояние проходит почти каждый родитель. И от того, насколько успешной и быстрой будет адаптация вашего ребенка в детском саду, во многом будет зависеть и развитие, и здоровье, и душевное благополучие ребенка в будущем. Поэтому очень важно помочь ему в этом и это задача не только воспитателей, но мам, пап, бабушек и дедушек. Воспитатели сада безусловно, помогут преодолеть трудности адаптации, но и вы со своей стороны должны установить хороший контакт с воспитателями и действовать сообща. Такой комплексный подход пойдет на благо вашему сыну или дочери и поможет ему(ей) безболезненно войти в "коллектив". Ведь тот опыт общения и социализации, который малыш приобретает в садике, в жизни ребенка просто незаменим

Посещение детского сада — важный период в жизни каждого ребенка. Однако многие родители, прежде всего сами боятся перемен и потому задаются вопросом «А нужен ли детский сад нашему малышу?» Успешность адаптационного периода ребенка во многом зависит именно от морального настроя самих родителей и бабушек и дедушек. Сомневаясь в возможностях собственного ребенка и не находя согласия между собой по поводу того, отдавать малыша в детский сад или нет, родители тем самым усложняют ситуацию. Ребенку необходима уверенность родителей, их личная готовность к переменам и заинтересованность в успехах малыша. Решение должно быть заранее и тщательно обдуманным, экспромт — не лучший помощник в адаптации. Нередки случаи, когда деткам, особенно привыкшим к знакомой домашней обстановке, на адаптацию в садике требуется чуть больше времени, тогда главное ваше терпение и психологическая поддержка. Поэтому не спешите забирать его с детского сада, убеждая себя в том, что Ваш ребенок не создан для садика.

Чтобы детский сад стал для ребенка вторым домом, куда он будет идти с удовольствием, без слезных расставаний с мамой и папой, малыша необходимо заранее подготовить. Для этого родителям следует, во-первых, взвесить все «за» и «против» относительно предстоящего шага. Не спешите отдавать ребенка в сад слишком рано. Конечно же понятно, желание многих мам поскорее вернуться на работу и начать активную жизнь, но важно знать и помнить, что по мнению психолога Э.Эриксона:
«Если уж матери все же просто необходимо выйти на работу, то лучше сделать это до достижения ребенком полугода - тогда он сумеет привязаться к другому человеку, который будет за ним ухаживать в течение дня, и перенесет это менее болезненно, чем если он сначала привыкнет к материнской заботе, а потом попадет в другие руки. Кстати, из медицинских источников известно, что разрыв близких отношений между 2-мя и 4-мя годами оставляет травмирующий след на всю жизнь и позже может приводить к психосоматическим и нервным заболеваниям, поэтому, подбирая няню к малышу, хорошо бы планировать так, чтобы этот человек в дальнейшем мог заботиться о ребенке до 4-5 лет.
Возраст от 2-х до 4-х лет — важный этап в жизни маленького человечка. Дети приучаются к туалету, овладевают навыками опрятности и проходят процесс социализации. У них происходит дальнейшее освоение собственного тела, развиваются способности жить в обществе, подчиняться принятым нормам и взаимодействовать с другими людьми. Поэтому самым лучшим возрастом для начала посещения садика является этот возраст — 3 года. Или немного старше. Как правило, к этому периоду ребенок уже обладает навыками самообслуживания и готов психологически вступать в контакты с другими детьми, выстраивать с ними отношения. Впрочем, затягивать с этим тоже не следует.

Следующим этапом, обязательно стоит позаботиться о самом саде и его расположении. Выбирайте сад недалеко от дома. Этот пункт можно не соблюдать, если собираетесь лично возить ребенка в сад и обратно на машине. Утомительный пеший поход или давка в общественном транспорте адаптацию ребенку не облегчат. Кроме того, в ближайших садах наверняка найдутся друзья-приятели, с которыми малыш вместе проводил время в песочнице.

Отдавайте ребенка в сад только если он абсолютно здоров. И заблаговременно побеспокойтесь об укреплении иммунной системы ребенка.
Никогда не обсуждайте в присутствии ребенка проблемы, связанные с садом и воспитателей.
Научите малыша необходимым навыкам самообслуживания. Заодно объясните, что он всегда может обратиться за помощью к воспитательнице.
При поступлении в сад стоит максимально уменьшить нагрузку на нервную систему ребенка. Походы в парк, театр и просто в гости, где ожидаются шумные компании лучше отложить.
Спокойствие, только спокойствие!. Не стоит самим сильно волноваться. Малыши очень чувствительны к эмоциям родителей и ваша тревога может передаться ему. Не зря отмечено, что когда детей в сад начинает водить папа, количество пролитых слез уменьшается.
Приучайте ребенка ложиться в одно и то же время. Укладывайте ребенка спать пораньше. Хорошо выспавшийся малыш всегда жизнерадостный и энергичный. По мнению физиологов, для хорошего самочувствия ребенку требуется спать около 10 часов в сутки.
Приходите в садик к самому открытию. Так у ребенка будет возможность спокойно начать день, размеренно освоиться и привыкнуть к новой обстановке.
Некоторое время родители могут побыть в садике вместе с ребенком: понаблюдать, как малыш знакомится и играет с другими детьми. Так будет спокойней и ему, и Вам.
По дороге домой не забывайте спрашивать малыша о том, как прошел день, что было интересного, чем он занимался и т.д. Малыш должен чувствовать Вашу заинтересованность им и его делами.
Обязательно интересуйтесь у воспитателя о том, как чувствует себя ребенок в группе, как он играет, как общается с детьми. Мнение компетентного педагога поможет Вам проконтролировать ситуацию.
Поддерживайте дома теплую и спокойную атмосферу. Когда ребенок чувствует к себе внимание и заботу в семье, он уверенней общается и с другими людьми.
Будьте терпеливы, если процесс адаптации займет у ребенка чуть больше времени, чем Вам хотелось бы. Адаптационный период может длиться несколько месяцев. Для маленького ребенка, особенно чувствительного и восприимчивого, это абсолютно нормально.
Будьте спокойны при виде первых слез, трогательно появляющихся на глазках Вашего любимого малыша. Это вполне естественно. Пройдет чуть-чуть времени, малыш адаптируется, и, с удовольствием оставаясь в садике, будет спокойно отпускать родителей на работу. И самое главное, не забывайте говорить малышу как сильно вы его любите, как он вам дорог. Впрочем, этот пункт стоит соблюдать даже если ребенок и не ходит в садик.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ