Развод в зрелом возрасте

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Рост числа разводов сопровождается изменениями в возрастной модели расторжения брака. Если раньше общий рост «разводимости» был вызван высокой интенсивностью расторжения браков в молодом возрасте, то современная ситуация определяется ростом разводов в зрелых возрастах. При этом, инициаторами разводов в молодом возрасте выступают чаще всего женщины, мужская инициатива превалирует после 40-летнего возраста.

Т.к. по стрессогенности развод занимает 2-е место после смерти близкого человека, а некоторые эксперты считают, что процесс «выздоровления» длится нередко половину того срока, который продолжался брак, то получается, что переживание расставания в таком возрасте может продолжаться чуть ли не всю оставшуюся жизнь.

В каждом возрасте свои причины разводов, различаются приоритеты причинности у мужчин и женщин. Женские мотивы для развода  - финансовые и жилищные проблемы, алкоголизм супруга и его нежелание ставить семейные ценности  на первое место, а мужские мотивы – другая любимая женщина, несовместимость и однообразие протекания  семейной жизни.

Каковы же причины разводов у супругов зрелого возраста, вступивших в брак в молодые годы, и, несомненно, любивших друг друга? Расхожий постулат «не сошлись характерами» здесь, мягко говоря, не подходит. Скорее всего, серьезной причиной супружеских разногласий является различие в мировоззрении. Конечно, это различие было и в молодости, но тогда, вначале преобладала влюбленность, затем появились дети, и было не до того. А, теперь, спустя много лет, все выглядит иначе, уже трудно надеяться на «перевоспитание», уже нет надежды, что партнер изменится.

Духовная близость и сексуальная удовлетворенность в зрелом возрасте как никогда взаимосвязаны. Если в отношениях между мужем и женой нет понимания и принятия, то и интимная жизнь не будет удовлетворять. В таких случаях, даже если сексуальные потребности совпадают, вряд ли супруги могут достичь согласия.  Сексуальное влечение является сильным импульсом для гармоничной семейной жизни, но только когда есть чувства. Но, за прожитые годы накапливается столько недомолвок, разногласий, что возникает холодность в отношениях, которая не способствует сексуальным проявлениям. В то же самое время, сексуальная неудовлетворенность часто является причиной размолвок и холодности. Получается, какой-то замкнутый круг.

Последствием вышеописанного является новая волна разводов 40—50 летних. Казалось бы, жилищные и материальные вопросы зачастую решены, все тещи и свекрови в таком возрасте, что уже «не отравляют» жизнь, дети выросли или, по крайней мере, могут оставаться одни без присмотра, задачи социального роста тоже решены, а, жизнь становится невозможной из-за возникшего «любовного треугольника». Популярный сценарий: мужчина жил с женой ровесницей 20-30 лет, потом вдруг  - «кризис среднего возраста», «сошел с ума», новая страсть, новая любовь. Именно измена – одна из самых распространенных причин разводов в зрелом возрасте. При этом нельзя сказать, что измена характерна только для безнравственных людей. Как раз, наоборот, в таком возрасте, изменяют наиболее достойные,  состоявшиеся как личности люди. Именно достигшие определенного статуса в обществе и социальной жизни «востребованы» и являются «объектами охоты» молодых женщин и женщин «бальзаковского возраста», желающих выйти замуж впервые или повторно, просто приобрести «спонсора» или  друга. Именно наличие «третьего» снимает страх одиночества.

Почему же браки так тяжело распадаются в зрелом возрасте? Потому что длительный брак выработал стабильность, это тяжеловесная устойчивая структура. Развод воспринимается, а часто, так и есть, как крушение, обвал и полная нестабильность во всех сферах жизни. Аннулируется статус, другое общение с детьми, крах общей финансовой и материальной системы, одним словом, так, где было «мы, становится просто «я».  Идет крах того, во что верил, развенчание мифа «мы будем всегда вместе, пока смерть не разлучит нас».

Существует четыре типа переживаний, так при разводе рушится система ценностей, существовавшая до этого, следовательно, человек находится в состоянии ценностного переживания. Именно оно характерно  и для состояния внутриличностного конфликта. Поэтому развод – это не только межличностные проблемы, но переживание супругами сложности внутреннего мира. Однако, общепризнанно, что на возникновение внутриличностных конфликтов влияют внешние факторы, в т.ч. и социальные. Если опустить теоретическую основу, то переживания человека при разводе в зрелом возрасте, которые диктуют внешние условия конфликта, имеют под собой объективное основание:

- мужчин для создания семьи меньше, статистика неумолима. Большинство мужчин в возрасте после 40 лет женятся вновь, и только одна треть разведенных женщин этого возраста создают заново семью;
- из-за роста динамики увеличения возрастной разницы между супругами во вторых браках. Многие мужчины среднего возраста, вторично вступая в брак, женятся на женщинах моложе, а иногда намного моложе, себя;

- страх перед возможной проблемой неродных детей, т.к. чаще всего в другом браке у партнера уже есть дети;

- общественное мнение. Общество, и сами женщины, в целом предпочитают статус «замужней дамы», при прочих равных условиях;

- оценка модели женского и мужского поведения вне брака остается все еще различной, и для женщин иногда весьма жесткой. В семейных компаниях женщина без мужа оценивается как соперница, а мужчина без жены – как свободный кавалер;

- довольно часто,  оставленная женщина переходит в другой социальный статус, у нее изменяется круг знакомых, привязанности и привычки.

Все эти внешние проявления часто выступают как убеждения человека, сюда добавляются страхи, снижение самооценки, переживание горя, чувство вины и обвинение партнера, эмоциональное опустошение – травма развода. Травма усиливается с увеличением возраста разводящихся  и стажа брака.  Поэтому, психологическая поддержка в этот период, не только желательна, но и необходима. Она необходима не только для правильного прохождения этапов расставания, но и для понимания, что отношения тоже имеют собственный срок жизни, для пересмотра мифа «о вечной любви». Часто именно ситуация развода как бы «встряхивает» человека, заставляет задуматься о смысле жизни. До этого просто живут «как все», но общеизвестные положения о строительстве  дома, детях и деревьях, в настоящее время не работают.

Расставание с близким человеком является одной из самых болезненных ситуаций в жизни человека. Выйти из этой ситуации можно с душевной, психической травмой, часто с физическими болезнями, а можно – духовно повзрослев и окрепнув.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ