Какой специалист вам нужен

main_img

«БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ БЫВАЕТ» гласит народная мудрость. Но кто из нас не знаком с чувством растерянности, когда не только не знаешь где этот выход, но еще и не понимаешь к кому можно обратиться за помощью?

Если вы обычный человек, а не законченный оптимист, то иметь в понимании «карту местности» для выхода из душевных кризисов будет полезно.

Давайте представим, что вы посетитель виртуального Центра психологической помощи. Перед вами несколько дверей в кабинеты специалистов. Судя по табличкам названия специалистов похожи – психолог, психотерапевт, педагог-психолог, психотренер, психиатр.

Начнём с ПСИХОЛОГА
Психологи это специалисты, которые работают со здоровыми людьми.
Если у вас, к примеру, возникли трудности в отношениях с мужем (женой), детьми, или собственными родителями. Или вообще трудности с общением: сложно находить друзей, партнёров. А может быть не получается определиться с выбором профессии. Во всех этих случаях, психолог вам в помощь.

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ окажется полезным, если ваш ребёнок недостаточно хорошо, на ваш взгляд, учится, имеет трудности в изучении какого-то отдельного предмета. А может быть вас заинтересует общее состояние развития сына или дочери: насколько их уровень соответствует возрастной норме, какие у ребёнка способности и таланты. То есть всё, связанное с учебной деятельностью и есть компетенция педагога-психолога.

Потребность в ПСИХОТЕРАПЕВТЕ появляется в случаях, когда человеку пришлось пережить некоторую психотравму, справится с которой самостоятельно пока не получается: смерть близкого человека, сильное потрясение, развод
В случаях дискомфортных эмоциональных состояний – зависимости (от алкоголя, наркотиков, игр, или другого человека), приступов страха, агрессии, повышенной слезливости, а то и апатии – так же стоит искать помощи у психотерапевта.

ПСИХОТРЕНЕР, или, как еще говорят, коуч - специалист по наработке навыков. Тренер, в возможностях которого тренировать психические «мышцы». Именно он поможет повысить эффективность ваших профессиональных качеств, выработать полезные привычки.

И наконец, ПСИХИАТР – специалист медицинского профиля, врач. Именно они используют для лечения медикаменты. Необходимость получить лечение у психиатра возникает не часто. К ним обращается именно тот процент людей, чьи проблемы больше связаны с телесным недугом.

Ну, вот и прояснилось - теперь и вы знаете, где искать выход. 

И помните – безвыходных ситуаций действительно не бывает ! :)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ