Ценность отношений

main_img

Немало людей годами собирается «что-то изменить» в своих отношениях с партнером. Рассказать о скуке в сексуальных отношениях. Предложить по-другому решать вопросы с финансами. Сказать о том, что это, это и вот это не нравится, и что есть другие идеи. Заявить, что не хотят больше проводить отпуск в одном и том же месте или вовсе побыть во время отдыха раздельно. И так далее. Но все это остается на уровне мыслей, дальше не идет. Иррациональный страх: скажу я ему/ей это, он обидится/разозлится, и уйдет. Отношения распадутся или подвергнутся такому удару, что прежними им уже не стать…

Страх потери парализует немалое количество людей, и они предпочитают оставаться в привычной ситуации, чтобы не провоцировать разлад в отношениях. Однако такая позиция уже подразумевает, что отношения крайне нестабильны, и что связь между двумя людьми очень слаба. Так как, получается, что ее разрушает простое заявление одного из партнеров о своих потребностях. Другой услышит – и свалит? Если это на самом деле так, то тогда разрушаются не отношения, а только иллюзия о том, что они были, о том, что все было хорошо, пока ты не заявил о себе. Правда, эта иллюзия бывает настолько дорогой и важной, что проще молчать, не говорить о том, что для тебя важно – лишь бы не быть отвергнутым.

При этом вина за разрыв автоматически будет возложена на того, кто осмелился сказать нечто, что так возмутило уходящего. Как-то быстро забывается, что выбирает и второй партнер: обидеться ему, или прислушаться. И если для второго партнера его «возмущение» важнее отношений – это его выбор и его ценность. И уж никак не выбор того, кто проявил инициативу в том, чтобы внести в устоявшуюся жизнь перемены. Если такая попытка перебросить ответственность за разрыв имеет место, то тогда тот, кто это делает, просто использует подвернувшийся повод, убивая двух зайцев: прекращая опостылевшие отношения, и оставаясь при этом «в белом».

Может, однако, наблюдаться и другая картина. Когда в ответ на предложение что-то изменить в отношениях следует отклик – партнер тоже много думал о том, что нужно что-то поменять, но точно так же переживал по поводу возможной реакции. И точно так же откладывал… Такая реакция достаточно редкая.

Чаще наблюдается третий вариант. Он звучит как «да ладно тебе выдумывать, все нормально». Разрыва нет, но есть игнорирование происходящего. Привычная стратегия страуса: не замечать неудовлетворенности партнера, а его проблемы – от того, что он или она (чаще все-таки она) «накручивает» на ровном месте. «Не буди лихо, пока тихо». Классический магический прием, обыгранный в разных сказках (где есть «Тот-кого-нельзя-называть-по-имени»). Когда лихо станет «громко», будет уже поздно – «внезапно» партнер собирает вещи и уходит, так, «на ровном месте». И недоумение «отрицателя» во многом надуманно и лицемерно, его можно выразить примерно так: «Как же так?! Мне так долго удавалось игнорировать происходящее в наших отношениях, не обращать внимания на недовольство партнера – что же пошло не так?!» Идея о том, что магия тут не работает, в сознание пробивается с трудом. В данном случае ценность спокойствия была выше ценности отношений. Не раскачивайте лодку, господа и дамы!

В момент, когда мы или когда нам озвучивают недовольство сложившимся положением дел, происходит один очень простой выбор: что важнее – отношения между нами или что-то другое (моя обида, привычка, спокойствие…). Если выбор делается в пользу «чего-то другого» - что ж, это реальность. Она не плоха и не хороша, она просто есть, и что с ней делать – вопрос персонального выбора и личных предпочтений. Но развитие отношений при таком выборе невозможно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ