Внимание, внимание! Говорит душа!

main_img

Одна из время от времени возникающих тем, обсуждаемых на психологических форумах, звучит примерно так:
«Как выбрать партнёра?» или
«Как понять, что он мне подходит?»,
«Не могу определиться с выбором»
. К психологу с такими темами тоже люди приходят.

Существует масса предложений от специалистов, оформленных в статьи, по поводу того, как, в самом деле, определиться.

С другой стороны, личности, не имеющие профессионального отношения к психологии и психотерапии, конечно же, обладают жизненным опытом, с высоты которого дают в приватных беседах с друзьями, подругами, близкими самые разнообразные советы – и по этому вопросу, разумеется, тоже.

  • Но кого слушать, ведь сколько людей, столько и мнений?
  • На какие факторы обращать внимание?
  • Какие признаки и тому подобное покажут, что перед вами ваш человек?

Сегодня хочется предложить вам не стройную систему с логическими выкладками, а что-то намного, с первого взгляда, более простое (хотя эта простота тоже неоднозначна). Жизнь подчас не так уж сложна, если не придумывать себе препятствий и дополнительных трудностей.

Информация о том, что подходит человеку, если дело касается конкретно его, не сокрыта за семью печатями, не находится в какой-то редкой книге, а живёт в его душе. Некоторые люди просто убегают от (формально скажем) своей судьбы из страха сделать неверный выбор и из-за собственной недоверчивости к людям, а также из-за отсутствия веры себе.

Но никто, никакие книги, никакие мудрые супергуру не знают с достоверной точностью, чего просит именно ваша душа. Думать, размышлять и делать выводы? Прекрасно, великолепно, превосходно! Но при отстранённости от собственных чувств, это, как правило, не приносит достойных плодов.

Иногда на «..а вдруг…», прозвучавшее в голове, стоит хотя бы на какое-то время махнуть рукой и отправить своё внимание в сердце.

  • Что там? Какие чувства?
  • Какие ощущения в теле появляются вместе с этими чувствами?

Когда думаете о потенциальном партнёре, что возникает в душе и в теле (в области сердца): например – нежность и тепло или безразличие и холод. Вариантов может быть много. Только вы можете прочувствовать послания своей души, заключённые в чувствах.

Да, душе свойственно подчас тянуться не к самому комфортному для вас, а к тому, что приведёт к решению давно назревших психологических задач. Это бывает не только плодотворно, но и трудно. Убегая от таких трудностей, мы, к сожалению, не устраняем их, а лишь на время отодвигаем. Если чувства о чём-то говорят, скорее всего, они всё равно направят рано или поздно нас туда, где это можно получить. Но ведь они могут вас направлять по самому благоприятному пути без наличия сверхзадач на нём.

И вот теперь снова хочется спросить, кого слушать, выбирая человека для отношений? Людей? Прислушиваться к собственной логике? Или душу свою, чувства?

Я не призываю вас не думать совсем, отказываясь от размышлений и логики, а хочу сказать, что слушать своё сердце, душу, интуицию стоит обязательно!

Ну, а если вы уже находитесь в отношениях, но ещё не ушли в них с головой и рассуждаете о возможном и более серьёзном продолжении (например, о том, стоит ли вступать в брак), к посланиям души тоже имеет смысл прислушаться и ответить себе честно хотя бы на такие вопросы, обращая внимания и на чувства:

  • В этом партнёрстве мне лучше или хуже, чем без него?
  • Моя жизнь с вошедшим в неё этим человеком стала насыщенной, наполненной или более блёклой?
  • Радости стало больше или меньше?
  • Я чувствую в отношениях себя, как дома, или наоброт?
  • Я чувствую себя естественно, собой, или играю?
  • Что говорит обо всём этом моя душа?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ