Если нет сил идти по жизни дальше

main_img

Усталость... Вот уже который месяц нет возможности нормально выспаться. И давление скачет. А головные боли бывают иногда просто невыносимыми. Да и сердце пошаливает, но мы просто наблюдаем эти симптомы и ничего не делаем, чтобы выяснить, откуда они возникли. Мы чаще простужаемся и болеем, но все равно игнорируем эти сигналы и не обращаем внимания на потребности собственного организма, потому что «вот только еще это сделаю, тому позвоню, туда напишу...»

Гора дел растет. И хотя Вы вроде бы справляетесь со многими запланированными делами, они все только прибавляются и прибавляются. К этому часто присоединяются страх за свое будущее, проблемы в семье, слишком высокие или, наоборот, «бестолковые» требования начальства, финансовые проблемы...

Вы впадаете в состояние постоянного непрекращающегося стресса.

И в какой-то момент наступает пустота: ничего не хочется, отношение к событиям меняется на безразличное «мне все равно», нет сил двигаться дальше, чувствуется постоянная усталость, наступает апатия, ни с кем не хочется общаться... Ощущение такое, будто Вы — как выжатый лимон.

Как выйти из этого состояния?

Помочь может все, что придает Вам сил. Для начала нужно выспаться и отдохнуть. А потом — будьте честными по отношению к себе:

  • Когда Вы последний раз делали что-то по-настоящему радостное и приятное?
  • Вы достаточно двигаетесь или сидите целыми днями (на работе за рабочим столом, потом дома перед телевизором)? Какие виды активности придают Вам сил? Может быть, утренняя пробежка, плавание, езда на велосипеде или прогулка по парку?
  • Сколько времени Вы проводите на свежем воздухе?
  • Вы обязательно должны найти занятия, которые восстанавливают Ваше душевное равновесие. Это может быть рассматривание фотоальбомов с красивыми ландшафтами, чтение увлекательных книг, вышивание, приготовление блюд по новым кулинарным рецептам. Прекрасно подойдут поход в кино или задушевные разговоры с подругой. Сейчас для них самое подходящее время.
  • Какие методы расслабления Вам известны? Какие из них подходят Вам больше всего: дыхательные упражнения, аутогенный тренинг, медитация, йога?
  • Как вы питаетесь? В вашем рационе преобладают свежие овощи и фрукты или консервы и полуфабрикаты? Ведь питание — это топливо. И если оно некачественное, то и езда будет малоприятной.
  • Давно ли Вы были в отпуске? Возможно, Вам просто необходимо сменить обстановку, поехать куда-нибудь.
  • Есть ли у Вас с кем поделиться своими проблемами, опасениями и сомнениями?

Ваше нынешнее состояние показывает Вам, какие области жизни вышли из под контроля, и какие свои потребности Вы длительное время игнорировали. Возможно, Вы годами старались добиться успеха на работе, которая не приносила Вам особого удовольствия. И у Вас не хватало смелости признаться себе в этом. Или Вы старались наладить семейную жизнь с человеком, который Вам не подходил, и все Ваши планы оказались в конечном счете лишь иллюзией.

Ваше состояние подает Вам сигнал: «Так, как было раньше, больше продолжаться не может!» Нужно срочно что-то менять.

Как только Вы поймете, какие Ваши действия не принесли ожидаемого результата и почему, Вы сможете изменить ситуацию.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ