Радость - это просто

main_img
Если жизнь не представляется тебе огромной радостью, то это только потому, что ум твой ложно направлен.
/ Толстой Л. Н.

Поговорим о радости.
Радость это то, что хочется чувствовать снова и снова. Это улыбка и смех, что-то легкое, свободное.

Все хотят радоваться, только не у всех получается. Разве можно радоваться, когда столько проблем, нет денег, когда любимый человек изменил, когда...

Одни умеют радоваться даже мелочам,
а другие всегда чем-то недовольны и печальны.

Радость - это эмоция. Мы радуемся, когда исполнилось желание, к которому мы стремились, преодолевая препятствия и сопротивление. Чем сильнее желание, тем большую радость доставляет его удовлетворение.

Еще радоваться можно просто так, как дети, не думая. Они радуются маме, дождю, новой игрушке, чему угодно. Их радость основана на том, что они видят, слышат и ощущают. Постепенно, с взрослением чувства остаются а радость пропадает.

В чем же разница между взрослым и ребенком? Может быть в том, что у взрослого груз обязательств, долженствований, забот, которых нет у ребенка.

В процессе воспитания накапливаются всевозможные установки-ограничители. Они настолько придавливают проявления спонтанности, то есть "внутреннего ребенка", что его не видно и не слышно. А ведь это он ответственен за радость.

Радость тесно связана со способностью чувствовать свое тело. Это необходимое условие. Часто ли вы присутствуете в этом месте в это время? Физически вроде бы здесь, а в мыслях где-то далеко. Они уносят в прошлое или будущее, а радость только в настоящем. Радость проявляется в условиях внутренней свободы в конкретный момент. Долги, обязательства и прочие обременения никуда не делись, но внимание не на них, а на ощущениях.

Радость - положительная эмоция, поэтому она почти не подавляется, в крайнем случае откладывается. От отрицательных стараются избавиться как можно быстрее. Самый быстрый способ - не испытывать их вообще, подавить в зародыше.

Лишать человека ощущения свободы могут подавленные им же отрицательные эмоции и чувства, нереализованные желания. Их невыраженная энергия проявляется тревогой, апатией, депрессивными состояниями и мышечными зажимами. Отсюда термин - подавленность. Привычка подавлять в себе эмоции приводит к потере чувствительности к ним. Радость тоже притупляется.

Есть такое понятие - мышечная радость. Это значит чувствовать и владеть своим телом, когда оно подчиняется, когда способно выдавать желаемые результаты. Даже усталость, когда в мышцах накапливаются продукты распада, ощущается как приятная, потому что она дает возможность чувствовать свое тело.

Любопытно, что слово "радость" часто присутствует в религиозном лексиконе. Это не случайно. Верующий отдает себя во власть бога, таким образом становясь в определенном смысле в детскую позицию. Правда, эта радость касается только проявления любви к всевышнему, потому что только на этом сосредоточено внимание.

Освободить себя для радости можно искусственно: алкоголем, наркотиками и другими химическими средствами. Вечеринки, праздники, в конечном счете, нужны для того, чтобы создать поле, свободное от повседневности и забот, с ней связанных, освободить канал для выхода подавленных эмоций. Это помогает, но так как внутренняя потребность не осознается - то все быстро приходит в первоначальное состояние, в котором не удается радоваться по-настоящему, непосредственно, полностью отдаваясь этому чувству, как дети.

Игра помогает включить свои органы чувств, почувствовать тело, получить радость. Игра позволяет получить удовольствие от достижения цели. И пусть площадка и правила ограничивают, эмоции настоящие. В момент игры мы захвачены происходящим, мы целостны в проявлениях, а не уносимся в мыслях и чувствах в другую реальность, мы способны радоваться.

  • Дети свободны, они умеют пользоваться своими ощущениями и получать радость.
  • Взрослые не теряют эту способность, но они не дают возможность ей проявиться.

Если хотите радоваться жизни или хотя бы получать удовольствие - учитесь способности переключаться, открывать дверь, выпуская на свободу своего внутреннего ребенка из чулана ограничений и предписаний. Всяческие запреты обычно вызваны не реальной опасностью, а детскими страхами, внушенными когда-то. Тогда они, может быть, имели смысл, но не сегодня.

Радость изначально заложена в нас способностью воспринимать мир своими органами чувств. Проблема в том, что мы мешаем ей проявляться.

Обратите внимание на встречных людей. Как много угрюмых лиц. Чем старше, тем отчетливей печать забот. Источник радости рядом: отличная погода, яркие краски, мимолетная улыбка... надо только открыться навстречу всему этому.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ