Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Переформатировать мозг.

Я думаю, что это почти классика в роботе всех сексологов, психотерапевтов и семейных психологов, когда к ним обращается клиент с мужской сексуальной проблемой синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН. Хотя, вполне возможно, называться это будет не так кардинально, как в моей статье.

Итак, клиент из Москвы, обратившийся ко мне, как к психологу-сексологу, также не оказался исключением, и нам пришлось с ним работать по аналогичной сексуальной мужской теме.

Стоит отметить, действительно для мужчины с синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи крайне будет важен правильный сексуальный настрой, чтобы все началось и закончилось хорошо, как он того х хочет.

Что же может помешать в этом случае? – Отмечу, что у моего клиента из Москвы предварительно было лечение, связанное с проблемой простатита. Сейчас ситуация уже почти выровнялась, но остался, как он сказал: временный спазм. Мозг воспринимает проблему, как норму.

В данный момент его врач – уролог, выписал парню какие-то препараты, которые позволяют, как он сказал: переформатировать его мозг, и мужская сексуальная проблема, как простатита, так и синдрома тревожной неудачи (СТОСН) отступит окончательно.Но попутно также рекомендовал ему посетить сексолога, психотерапевта, или психолога, и проработать отдельно его тему.

Здесь мы вышли на то, что стоит поменять свое отношение к ситуации, которая происходила с ним. Мы устранили прошлый негативный опыт, и подтянули к нему то позитивное состояние при сексе, когда именно оно было нормой.

Далее, вышла тема психологической подготовки к половому акту. Тут мы устранили сомнения клиента на тему: получится или нет? Убрали общее некомфортное нервное состояния и двинулись дальше.

Я, как семейный психолог и сексолог, подошла к теме ступора, который возникал у клиентка в момент того, когда эрекция начинала пропадать.

В данном случае мы стали работать непосредственно с образом болезни. Есть тут такая техника Ковалева С.В. из серии НЛП, когда мы определяем: кто-же командует личностью в данный момент и осуществляет поведение в сексе. Данная работа вполне подходит также как для решения мужских сексуальных проблем, так и женских.

Эта техника называется «Акции». Определяется, кто какой процент акций имеет. В данном случает, акции клиента оказались порядка 20-30 процентов, все остальное принадлежало болезни.

Тут в общем-то, понятно опытному психологу, сексологу и психотерапевту, что стоит сделать нечто, чтобы исправить ситуацию. И не только уменьшить власть болезни как проблемы над человеком, а устранить её вообще.

Хорошо, что клиент в данном случае оказался довольно понимающим, был настроен на успех, и имел готовность исправиться от проблемы, как простатита, так и синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи, и нам в этой теме удалось достичь определенных результатов.

Далее, мы определили, что нелишним тут будет уверенность не только в себе, но и в таком тонком деле, как предвкушение секса (так это обозначил для себя клиент).

Но, это еще не окончательная победа. Здесь стоит потрудиться, чтобы закрепить новое позитивное состояние парня. Чем мы и будем заниматься на ближайшем психотерапевтическом сеансе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи