Метафорические карты "Волшебный мир ассоциаций и руководство" - автор Логинова Ольга

Логинова О.И. Метафорические карты. Волшебный мир ассоциаций
Все вопросы по авторским метафорическим картам вы можете задать по телефону

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛ. АВТОРА: 8(916)555-98-10

В набор входит 110 ассоциативных карт и руководство для психологов.

Руководство: 72 страницы.

Размер карт:148х105 мм.

 

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Введение
Глава 1. Психологические исследования свободных ассоциаций
Из истории исследования свободных ассоциаций
Цепной ассоциативный тест
Глава 2. Метафорические карты-стимулы
   Показания к применению метафорических ассоциативных карт «Волшебный мир ассоциаций»
   Алгоритм работы с группой карт со словами-стимулами
       Первая группа карт — карты со словами-стимулами
       Примеры работы со словами-стимулами
       Работа со словами-стимулами (100 слов из списка)
       Примеры работы со словами-раздражителями из списка 100 слов
  Алгоритм работы с группой карт с цветными изображениями
       Вторая группа карт — карты с изображениями
Заключение
Литература

ПРЕДИСЛОВИЕ

Метафорические карты — сравнительно недавнее «приобретение» психологического консультирования, но они базируются на основе ассоциативных процессов, о безусловной важности которых писал еще З. Фрейд. Хотя первыми ассоциативными картами, использующими символику, были карты Таро, появившиеся задолго до рождения психоанализа.
Задача метафорических карт — пробудить в человеке цепочку ассоциаций, включающих личный опыт, памятные события, мечты и многое другое, приходящее из бессознательного в ответ на стимулы изображений.
Карты можно использовать как для познания своего внутреннего мира, так и для психологической работы с другими людьми. Ценность подхода заключается в сочетании простоты и глубины происходящего. Обращаясь к картам, человек может понять источники своего беспокойства, получить доступ к внутренним психологическим ресурсам, найти решение оптимальным способом.
Для психолога метафорические карты могут быть ценным подспорьем в диагностике состояния клиента, получении информации о его прошлом и настоящем, возможности работы без выраженного сопротивления, с использованием творческого потенциала.
Подробное руководство, приложенное к картам «Волшебный мир ассоциаций», дает теоретический обзор подхода, содержит творческие инструкции и задания, предлагаемые клиенту, а также примеры терапевтических случаев, иллюстрирующие использованные приемы. Все предложенные карты являются результатом кропотливого исследования и целенаправленной работы с использованием значительной репрезентативной выборки участников, что позволяет признать безусловную теоретическую и практическую ценность предлагаемого руководства.
Это удивительно, как, просто сев за свой рабочий стол, можно узнать, что происходит внутри, не используя при этом сложные и неоднозначные психологические технологии. Собственная трактовка карты дает исследуемому возможность заглянуть внутрь себя, понять важные понятия и процессы в своем внутреннем мире. Они могут и порадовать, и огорчить, они не могут оставить равнодушным и безучастным.
Родители могут использовать метафорические карты в общении с детьми, глубже узнавая их внутренний мир. Использование карт в супружеской терапии дает людям возможность понимать и принимать друг друга. Люди способны лучше познать себя, сильные и слабые стороны своей личности, чтобы сделать нужные выводы для саморазвития.
Манящий мир метафорических ассоциативных карт — это не только мир психологического поиска, находок и решений, но и мир творчества, позволяющий проявиться и заиграть новыми красками внутренней красоте человека.
Гордеев М. Н.,
профессор, д. м. н., психотерапевт


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время существует большой выбор метафорических ассоциативных карт, которые применяются в психологическом консультировании. Психологи в своей терапевтической деятельности используют карты с различными изображениями в виде рисунков, фотографий или отдельных слов. Методы работы с картами у каждого психотерапевта свои, единого алгоритма не существует. Однако всех специалистов, работающих с картами в психологическом ключе, объединяет общая цель — как можно более эффективно помочь человеку решить его жизненные проблемы и обрести душевную гармонию, получить новый стимул для дальнейшего творческого развития как личности.
Разнообразие карт позволяет работать с различными проблемами клиента. На прием к психологу приходят с запросами, в основе которых лежит душевная боль, тревога, чувство вины и, самое главное, надежда на изменения жизни в лучшую сторону. И психолог в данном случае, по мнению человека, выступает как волшебник, который за короткий период времени сможет все исправить.
Человек хочет решить свою проблему, но при этом боится столкнуться с тяжелыми воспоминаниями, стесняется рассказать о своих внутренних переживаниях, тревоге, страхе. Клиенту порой стыдно говорить о жизненных неурядицах, о конфликтах с родными (как в своей семье, так и в семье его родителей). А если он и рассказал уже о чем-то, что, с его точки зрения, некрасиво говорить о своих близких, то может испытывать чувство вины, стыда. И на данном этапе терапии часто возникают сложности, то есть, если говорить языком психологических терминов, идет сопротивление терапии.
Кроме того, как правило, первичный запрос клиента — это всего лишь вершина айсберга, а основная его часть находится в глубоких водах океана бессознательного. И это как раз то, что предстоит терпеливо исследовать терапевту и клиенту при совместной работе. В своих исследованиях они будут то приближаться к истинной проблеме, то отдаляться от нее — последовательно, шаг за шагом, осторожно подбираясь к более глубинным пластам ее первоисточника.
В практическом руководстве уделяется внимание использованию ассоциативного подхода при поиске проблемных сфер клиента. Карты являются стимульным материалом в руках психотерапевта. Он показывает их человеку, а тот в свою очередь дает свои ассоциации, свои метафоры в ответ на каждую карту.
Начинающие психологи, использующие метафорические карты, часто задаются следующими вопросами: «А что делать дальше с теми ассоциациями, которые приходят на ум нашему клиенту, что это покажет?», «Как мы можем их применить, и какие упражнения с картами можно использовать в формате терапии?», «Если клиент скажет, что какие-то карты ему понравились или не понравились, а к каким-то он безразличен, — что это нам даст?». Поэтому, прежде чем говорить об упражнениях с метафорическими картами, следует обратиться к более ранним работам в области изучения ассоциаций, чтобы было понятно, в каком направлении нам двигаться и на что обращать внимание.

Видео:Метафорические карты "Волшебный мир ассоциаций". Презентация. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи