Важные знания о коммуникации

В повседневной жизни мы сталкиваемся с отношениями самых разных типов: будь то личные, публичные, частные или рабочие. Правильное общение нужно вам и с партнёром, и в семье, с друзьями или начальником, с коллегами и знакомыми.

Из чего же состоит это «правильное» общение?

- Эффективное общение состоит из равного взаимодействия двух или более участников.
- Важно уметь слышать друг друга.
- Хорошее общение должно быть ясным, лаконичным, открытым и честным.
- Всем нужно быть честными и уметь смотреть на вещи с разных сторон.
- При непонимании обязательно как можно быстрее попросить разъяснений.

Вам может казаться, что в коммуникации между начальником и подчинённым или родителем и ребёнком достаточно одностороннего «приказа». Но человек, к которому направлено сообщение, любыми способами должен подтвердить, что он принял и понял вас. В любом случае работа по поддержанию эффективности общения делится на всех участников беседы. Таких оправданий, как «я не услышал», «я не понял» должно быть по минимуму — ведь это часто не более, чем попытка снять с себя обязательства ответсвенности за проблемы в общении.

Просто слушать — мало. Для того, чтобы понять, осознать сказанное, важнос лышать. Нам говорят, что слушают нас, но мы чувствуем, что нас не слышат. Эти чувства весьма легко проверить - просто попросите вашего собеседника повторить сказанное вами, а лучше всего — изложить своими словами.

Краткость — сестра таланта. Очень важно говорить по сути дела, не углубляясь в дебри подробностей. Вашему слушателю будет достаточно сложно следить за всеми хитросплетениями сюжета, из-за чего, скорее всего вас не поймут, или поймут неправильно.

Честная и открытая информация — залог хорошей беседы, так как она порождает уважение и доверие со стороны слушателя. Помните: ложь весьма легко обнаружить. Если вы скажете неправду однажды — второй раз вам уже не поверят автоматически, и вы не только потеряете сразу всё доверие и уважение к себе собеседника, но ещё и укрепите такое мнение.

К чему стремятся люди в отношениях?
Думаю, что самое важное — это уважение (признание) и доверие. Уважение — самая высокая оценка нас как личности, наше признание. Доверие — это уверенность в нас как личности, в нашей честности, справедливости, порядочности, надёжности. Заработать уважение и доверие — сложный долгий путь. Правильная коммуникация делает эту работу проще, соответственно, быстрее. Помните: в начале у каждого человека свои представления о порядочности, честности, справедливости. Вам нужно прийти к единым стандартам с собеседниками.

Отличие неофициальности от скрытности.

Мы все на разном уровне дорожим неприкосновенностью своей личной жизни. Нужно помнить, что граница, разделяющая неофициальность от скрытности, очень тонка. Мне кажется, что скрытность начинается тогда, когда вы не говорите информации о чём-то, имеющем прямое отношение к другому человеку или к взаимоотношениям с ним. Не страшно, если кто-то спрашивает у вас «секретного совета» или обменивается мнениями по какому-то вопросу в частном порядке. А вот умалчивать важную информацию или не говорить о проблемах — это уже скрытность.

Эффективное общение должно определять сферы, в которых ту или иную информацию сообщать просто необходимо, и сферы, которые приватны для собеседников. Не полагайтесь только на своё личное чутьё о неофициальности и скрытности, вы ведь имеете дело с разными людьми, чьи понятия и меры могут (и будут!) отличаться от ваших.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ