Для любви к себе внешность роли не играет!

Сегодня в раздевалке тренажерного зале девушка, что называется, "в теле", сказала, критично глядя на себя в зеркало, что талия у неё видна.

С моим предположением, что во внешности вкусы у всех разные и в каждой внешности есть красота, она не согласилась. Нет, - сказала она, - красота - это результат большого труда.

И мы на этом разошлись, а я вот о чем подумала: несмотря на два года упорных тренировок (по словам девушки), у неё всё сохраняется неуверенность в своей красоте. А ведь могла бы себя любить такой, какая она есть. Потому что для любви к себе Ваша внешность роли не играет! Никакой! Вот абсолютно ни капельки!

Всё то, что мы знаем про нашу внешность идет от мнения людей. Отсюда следует:

  • а) вкус людей – это вещь сугубо индивидуальная (всем не угодишь – факт);
  • б) если кто-то когда-то Вас критиковал, то делал он это исключительно для себя и никак не для Вашего блага.

Польза от этой критики – ноль, её попросту нет. То, что лучше для Вас, знаете только Вы, и никто не знает лучше Вас самих.

Внешность же, особенно внешность девочки, девушки, женщины – это то, на чём «отрываются» те, кто хотят реализовать какие-то собственные задачи близкие люди. За желанием сделать как лучше своему ребенку родители, критикующие то, как он выглядит (да и не только выглядит, просто сегодня тема статьи про внешность), стоят собственные потребности взрослых.

А что это означает для нас, выросших девочек?
А это означает, что всё, что мы слышали нехорошего о нашей внешности – это полнейшая ерунда, не имеющая к нам ни малейшего отношения. Все эти люди, критиковавшие то, как Вы выглядите, разговаривали о себе и о том, что болит у них самих. Ужас в том, что многому из того, что о Вас говорили другие, Вы до сих пор где-то как-то верите!..

А раз всё, что Вы думаете сейчас о самих себе, есть результат того, что Вы когда-то слышали и видели от других людей, то нужно это переработать. Для того, чтобы снять весь тот груз и балласт критического отношения к самому себе, очень эффективна работа с проговариванием своей безусловной ценности перед зеркалом.

Легко сказать – смотреть с любовью на себя в зеркале, и трудно реализовать в реальности, особенно когда есть отягчающие жизненные обстоятельства. Многие люди не нравятся себе на фото, видео. Для них даже просто прямой, открытый взгляд на самих себя в зеркале – это уже настоящая пытка. Это связано с тем, что в этот момент всё то, что человеку когда-то говорили о том, как он выглядит и не только, всплывает в сознании, и человек не отделяет чужие слова от своего собственного восприятия самого себя.

Что же делать?
Понять, что нет конструктивной критики для собственной внешности. И сделаем следующий шаг в более глубокие вещи – нет справедливой критики в отношении собственной ценности.

Нет и быть не может конструктивной, правильной, полезной критики по отношению к отражению в зеркале, по отношению к своей ценности, по отношению к самой себе. К себе важно относиться хорошо, и всё тут. Априори.

Если же Вы сами себя поставили в такую позицию, что Вы сами себе вынуждены доказывать, что Вы хорошая, что Вы великолепно выглядите, что Вы заслуживаете собственной любви, то это болото. Болото, в котором, чтобы полюбить себя, нужно что-то сделать, но на это нет сил, потому что эта трясина засасывает Ваши жизненные силы. И решение тут только в том, чтобы принять собственную ценность без необходимости ее доказывать и чем-то подпирать. Вы достойны собственной любви уже сейчас, и для неё Вам не нужно выполнять никакие условия.

В заключение повторю основные идеи данной статьи. 

Итак, критику внешности оставьте для других– Вам она больше не нужна.

А как же тогда развиваться, улучшать то, как Вы выглядите, и прочее?

Я отвечу на этот вопрос следующей метафорой. Женщина – это ёлка. Когда лесная красавица стоит ещё не наряженная у Вас дома – она всё равно просто прелесть до чего хороша. И всё же у нас есть желание украсить её новогодними игрушками и гирляндами. Зачем? Ну, точно не для того, чтобы исправить ёлку и сделать красивой. Она ведь и так Вам нравится. Так зачем же тогда?

Ответ писать не буду – он понятен, так же, как теперь Вам понятно моё понимание того, зачем мы себя любимую украшаем и развиваем.

Любая женщина красива и достойна того, чтобы нести себя миру как королева. Любая критика Вам только мешает – она мешает Вам понять, что Ваша ценность сейчас и она была с Вами всегда; с того самого момента, когда сперматозоид соединился с яйцеклеткой и появился эмбрион, выросший в Вас. Всё – появились Вы, появилась Ваша жизнь и её ценность безусловная и не требующая доказательств.

Вы всё ещё сомневаетесь в том, что для любви к себе Ваша внешность роли не играет?
Тогда проделывайте регулярно упражнение, приведенное мною в этом видео

для того, чтобы на практике увидеть, как поменяется Ваше отношение к собственному отражению в зеркале и к самим себе!

И вспоминая девушку, с которой я начала эту статью, хочется добавить:
если Вы себя любите и такой, какая Вы сейчас есть,
то процесс работы над оттачиванием своей красоты идет намного быстрее.

В тоже время, без осознания собственной красоты даже самая красивая девушка будет всё равно не так прекрасна, как та, что себя принимает и любит.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ