Что такое личные границы и зачем они нужны?

main_img

Личная граница –
это такая невидимая грань,
которую человек создает вокруг себя.

Эта черта нужна для сохранения его целостности или, проще говоря, для его внутреннего спокойствия.

Такая граница – это рубеж дозволенного физического и психологического взаимодействия с другими людьми. 

Как же определить невидимую черту, спросите Вы?

Очень даже легко. По собственным ощущениям. Если Вы чувствуете, что общение с каким-то человеком у Вас вызывает дискомфорт или даже боль на определенном этапе взаимодействия, значит он в этот момент нарушает Вашу личную границу. В общем, если почувствовали себя не комфортно, значит Ваш рубеж нарушен.

И что с того?

А вот что. Объясняю…

Если Вы чувствуете себя плохо при общении с человеком, то таким образом разрешаете ему использовать Вас в его интересах. Проще говоря, он пользуется Вами. Потом Вы себя за это ругаете или жалеете, или внутренне протестуете против его действий. Или же подавляете в себе свои чувства, не пуская их в свое сознание, особенно если этот человек очень дорог Вам. Ведь увидеть его настоящего, значит снять с себя розовые очки сладкой иллюзии и лицом к лицу встретиться с реальностью. А это больно. И местами до крика.

По себе знаю…

Поступая таким образом, то есть никак не реагируя на неприятные для Вас действия другого, Вы даете ему разрешение продолжать подобное поведение по отношению к Вам.

Чувствовать по отношению к себе негативные эмоции - все равно что разрушать себя. При этом очень сильно падает самооценка и уверенность в себе. Человек не чувствует себя сильным и достойным лучшего к себе отношения. Это очень сильно подавляет и унижает, угнетает и сгибает.

  • Так что же делать, чтобы почувствовать себя уверенным, достойным лучшего отношения и уважения?
  • Как поступать, чтобы сделать свое общение легким, непринужденным и интересным?

А вот что.

Самое первое  - это начать чувствовать себя. Да, да, себя.

Как только в общении с другим человеком к Вам пришло чувство дискомфорта, здесь и находится та черта, пересечение которой будет всяческим образом Вас разрушать.

Определили? Вот дальше нее и нельзя.
Никому!!! Без исключений!!!

Как дать понять собеседнику о Вашем решении?

Ведь он часто ни о чем не догадывается. Показать ему, что Вам это неприятно. И сказать об этом. Просто и спокойно.

Но есть разные люди! И для некоторых Ваша мимика и спокойный тон ровным счетом ноль без палочки! Здесь потруднее. Придется собраться и более смело выразить свое мнение о неприятном для Вас общении.

Каков итог?

Ваш собеседник или согласится с Вами, или нет. Если согласился, значит понял, что делал Вам больно, значит уважает Вас, принимает Вашу позицию и делать так по отношению к Вам больше не будет. Нравится?

Если же не согласился, значит он Вас воспринимает по-другому, по-своему, не таким, кем Вы являетесь на самом деле. То есть накладывает на Вас свои определенные ожидания для какого-то личного удовлетворения. И здесь Вам придется сделать порою очень сложный выбор – сохранить себя или разрушающие Вас отношения.

Непросто… Особенно на первых порах.

А знаете, что произойдет, когда Вы все-таки решитесь сохранить себя? Когда преодолеете свой страх, неуверенность и сомнения?

Да у Вас буквальным образом вырастут крылья за спиной! Преодолев столь разрушающий и привычный барьер, Вы сделаете себя более свободным, сильным и уверенным. В Вашем распоряжении появится много освободившейся созидающей энергии, которая уходила раньше на Ваше собственное же разрушение!

Вы полюбите себя!!!

А люди полюбят Вас. А если кто не полюбит, то зауважает, даже если и не найдет сил признаться Вам в этом.

А еще обратите внимание, как Вы сами к себе относитесь.
Что думаете о себе, что о себе говорите, какие поступки совершаете по отношению к себе?
Если Вы сами нарушаете свои же границы и делаете себе больно, немедленно перестаньте это делать! Ведь Ваше отношение к себе очень четко чувствуют и другие!

Говорите «стоп» каждой своей плохой мысли. Хвалите себя!

А если еще Вы и научитесь понимать чувства других людей, не будете нарушать их личные границы, то получите в ответ много искренних друзей.

Соблюдая в общении с другими людьми свои границы
и границы другого человека,
Вы делаете общение более открытым и интересным.

Потому что строите его на уважении к себе и к своему собеседнику.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ