Аноргазмия и синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Когда жена не поддерживает

Здесь речь пойдет о том, как может выглядеть мужская сексуальная проблема, тот же СТОСН (синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи), когда отношения в семье довольно проблемны.

Я, как психолог-сексолог, работающая по сексуальной тематике, по женским, мужским и семейным сексуальным проблемам, а также ведущая тренингов по женственности и сексуальности, часто выхожу в своей работе на то, что сексуальные отношения не складываются, если есть непонимание и непринятие друг друга в семье.

В практике всех психотерапевтов, сексологов и семейных психологов такое не редкость. И нам приходится возвращать в семью необходимые позитивные состояния, выравнивать отношения, чтобы сексуальные мужские проблемы, будь то синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи, или женские сексуальные проблемы – аноргазмия, диспареуния или вагинизм, наконец-то, отступили.

Ко мне на прием пришел парень из Москвы, который состоял в браке. Он сказал, что изначально отношения в семье были вполне нормальные, секс был желанным с двух сторон. Хотя, к сожалению, это продлилось не так долго, как хотелось. С некоторых пор эрекция ухудшилась, появилась эректильная дисфункция, проблемы с потенцией, стало пропадать либидо.А молодой супруге секс как бы стал и не нужен: «судя по всему, у нее аноргазмия» — подытожил супруг.

Работая дальше, и разбирая семейную сексуальную проблему и мужскую проблему синдрома тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), как сексолог и психолог, я вышла на то, что муж перестал быть важным, а его мнение ценным.

Супруга не говорила ему комплиментов, не поддерживала его инициатив в целом по жизни. И то, что он делал ремонт в новой квартире, и регулярно возил её на дачу, не считала его заслугой. Это предстоит нам обсудить на совместной сексуальной терапии.

Тут следует поднять важность и значимость супруга. А также поработать и с его проблемной самооценкой. Затем, вышла претензия мужа на тему того, что он решил бросить курить, и уже не курит 5 дней, а супруга с ним не считается, и ходит дымит по всей квартире, провоцируя его. Отсюда, опять конфликты и обострения, а тут уже не до секса.

Далее, ему не хватает её внимания, она редко к нему подходит, показывает ласку, заботу и внимание, а сексуальной активности не проявлялось уже давно, после того, как произошли несколько сбоев в сексе, виду прорисовавшегося синдрома тревожной неудачи (СТОСН).

А супруга не поддержала его в тот момент, не успокоила. Ей как бы это даже «на руку», решил супруг, и еще глубже ушел в депрессивное состояние.

К тому же, его стало бесить поведение супруги. Как ему казалось, многое она стала делать, как бы, назло ему. Это довольно тревожный симптом в отношениях. Потому, как все опытные и сексологи, психотерапевты и семейные психологи знают, что когда в отношениях исчезает любовь, то на смену ей приходит раздражение. Поэтому, здесь отдельная тема моей работы, как психолога-сексолога.

В плане сексуальной тематики он хотел бы видеть ее более раскрепощенной, сексуальной и женственной.

В целом, как вы понимаете, здесь без сексуальной семейной терапии не обойтись. И сейчас материал в любом случае был подан однобоко.

Здесь стоит понять и видение женской половины. Наверняка у супруги есть свои претензии к мужу, обоснование её нежелания секса и сексуальной женской проблемы аноргазмии.

Поэтому, стоит попытаться вернуть страсть в семью, и гармонию в отношения пары, но как это можно сделать станет понятно только тогда, когда на приеме у меня, как у психолога-сексолога, будут обе стороны.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи