Пора взрослеть, товарищи!

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Интересно, по какой причине мы продолжаем жить с людьми, к которым уже не чувствуем прежней любви?

Отчего женщины не бросают своих мужей, которые поднимают на них руку, оскорбляют и подвергают унижениям? Почему не уходят?

А мужчины безропотно позволяют своим женам критиковать и подавлять их, терпят каждодневные истерики и скандалы - и ради чего? 

Если подумать, то дело тут не только в том, что мужчина или женщина боится оставить все, что было для него/нее когда-то дорого, и начать все с нуля.

Переживая очередной скандал или унижение, человек проживает ситуацию, произошедшую с ним когда-то в детстве. И он не просто так проживает ее снова и снова, он этого подсознательно желает. Желает по-прежнему оставаться ребенком.

Тем, кто имеет над вами большую власть, весьма невыгодно взросление. Им нужно, чтобы вы продолжали слепо подчиняться им, как ребенок своим родителям. Вспомните, в детстве за вас все решали родители. Приходилось жить по их правилам, потому что «все так живут, и ты тоже должен». И вы не могли не соглашаться: во-первых, родители априори тебе врать не могут; во-вторых, другого выхода просто не существовало.

Разве что при достижении подросткового возраста все начинают неосознанно бунтовать, идти против придуманных кем-то правил. В гораздо более позднем возрасте человек может заметить, что поступает так же, как его родители, даже если будучи ребенком клятвенно обещал себе никогда так не поступать.

Мы состоим не только из плоти и крови, но еще и из тех установок и принципов, которые были заложены родителями. Приходится жить с осознанием того, что мы являемся чьим-то продолжением. Ребенок практически не имеет права спорить с родителями, отстаивать свою точку зрения или сомневаться в непреложности каких-то правил. По факту, дети вынуждены подчиняться взрослым, так как вся власть в их руках.

Становясь старше, мы постепенно обретали свободу, начинали обладать большим количеством возможностей, сами могли что-то выбирать. Однако, перешагнув родительские запреты, мы все равно в конце концов возвращались к тому, к чему привыкли с детства. 

И было бы понятно, если бы родители не очень хорошо с нами обращались, все решали за нас и никогда не хвалили за успехи, а только корили за недостатки. Но даже если родители являются полной противоположностью тому, что написано выше, вам ни за что не стать такими, как они. У них своя жизнь, свои цели, свой путь. А вы – отдельная личность, вы неповторимы. Родители могут помочь вам найти свою дорогу в жизни, но они не должны устраивать за вас вашу жизнь.

  • Что вы чувствуете, когда начальник вызывает «на ковер»?
  • Вы побаиваетесь свекра/тестя или свекрови/тещи?
  • Ощущаете напряжение, когда разговариваете с человеком старшего поколения?
  • А может быть, вы свято верите в то, что на Земле торжествует справедливость?

Простите, но в таком случае очевидно, что вы не являетесь взрослым человеком. 

Можно быть сорокалетним мужчиной, зарабатывать неплохие деньги, иметь своих уже взрослых детей – и все равно оставаться ребенком.

Взрослый человек не живет по чужим правилам, не следует направлению, выбранному родителями - он сам создает свой путь и свою жизнь, сам устанавливает правила. Взрослый человек живет так, как ему нравится; такой жизнью, какую он сам себе выбрал. Он сам себе судья.

А если он совершает какой-либо проступок, то знает, что за ним обязательно последует надлежащее наказание. Быть взрослым – значит брать на себя ответственность. Взрослый человек сам делает выбор, самостоятельно принимает решения, за которые ему не стыдно. 

Так вот, для того, чтобы определиться с тем, как именно нужно жить, вы должны прежде всего осознать, кем являетесь на самом деле. Узнать самого себя.

  • Что хочется - а чего нет?
  • Что настроены улучшить - а что кардинально изменить?
  • Какие из родительских наставлений устраивают, а какие все только портят?
  • О чем вы можете вспомнить с благодарностью, а что до сих пор не можете забыть? 

А потом, осознав себя как личность, простите своих родителей. Отпустите весь багаж своих детских обид. Родители – не идеалы и не боги, спустившиеся с небес на землю. Они всего лишь люди, которые имеют безусловное право на ошибку.

Замечали ли вы, что люди пожилого возраста ведут себя по-разному?
Можно условно разделить их на две категории – «мудрецы» и «завистники».

Первые буквально источают покой и мудрость; молодежь сама тянется к ним, потому как чувствует, что в непростой ситуации от таких стариков можно получить достойный совет, а не злую нотацию. «Мудрецы», кажется, все знают о жизни и о самих себе, они с легкостью принимают других людей и не боятся приближения смерти, а воспринимают ее как должное.

А «завистники» стали такими потому, что не получили от жизни то, чего им хотелось. Зная, что их молодость прошла и больше не вернется, такие бабушки и дедушки начинают завидовать юношам и девушкам, которые еще многое могут успеть. Они испытывают панику, когда происходят какие-либо перемены, они злятся из-за того, что не способны ничего изменить, подстроить происходящие события под себя.

На самом деле, плюясь ядом и желчью на молодых людей, эти старики испытывают недовольство своими собственными впустую прожитыми жизнями. Смерть для них не естественный переход в новое состояние, а неотвратимый конец всему. 

Какой же вывод напрашивается после всего сказанного выше?

Думается, всем нам действительно необходимо повзрослеть, чтобы не стать такими вот «завистниками». Уж лучше быть ближе к «мудрецам» и прожить именно свою жизнь, такую, какой сами ее сделаете, а не кто-то другой, пусть даже и родители.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ