Синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. Сексуальные мужские проблемы. Дела семейные

Стоит отметить, что когда возникают мужские или женские сексуальные проблемы в семье, то часто выясняется, что дело тут не только в сексе, но и в самом восприятии жизни, и ситуации вокруг тебя.

Вот например, клиент из Москвы, с ним я работала как сексолог и психолог, сказал, что за последнее время у него пониженное либидо, нет желания заниматься сексом, стала проявляться эректильная дисфункция, и состояние, похожее на синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи. СТОСН.

Хорошо, что жена моего клиента из Москвы пришла вместе с ним, это позволило понять нюансы мужской сексуальной проблемы, и провести психотерапию.

Итак, как оказалось тут были больше причины психологического характера, нежели сексуального.

Мужчина отчасти обозначил их как: много кредитов, нехватка денег. Ему хотелось, чтобы у него также проснулся интерес к жизни. Проще смотреть на все, хотелось бы иметь больше силы воли и упрямства.

Итоговое желаемое состояние: хочу, чтобы все нормально было. Итак, желание похвальное, что же мы сделали для его реализации?

Отсутствие кредитов – разве что рефинансирование может помочь, да и то незначительно.А так стоит принять ситуацию как есть, еще осталось около двух лет. И если это невозможно изменить, то лучше все принять так, как оно обстоит на самом деле, тогда все пройдет более гладко, и не будет сильно беспокоить. Здесь я, как психолог-сексолог, сделала определенную работу в этом направлении, и клиент ощутил некоторые изменения внутри себя в лучшую сторону.

Далее, интерес проснулся. Тут следует занять более активную жизненную позицию. Инициатива должна исходить так же от жены. Разработка совместного плана на выходные, и планирование разного рода мероприятий, чтобы все не было так однообразно в их совместной жизни.

Затем, проще на все смотреть. Тут мы проработали тему семейных ссор и того, что раздражает его в супруге. В этом варианте применима техника урегулирования отношений. Многие опытные психотерапевты, сексологи и семейные психологи ее знают, и довольно часто применяют в своей психотерапевтической практике.

После чего мы подошли к тому, что не хватало силы воли, недоведение начатого до конца. Здесь также нам потребовалась помощь супруги. В ближайшее время пара планирует совместно начать посещать тренажерный зал, давно собирались это сделать, сейчас видимо самое время.

В завершении этой психотерапевтической сессии мы уже непосредственно перешли на сексуальную тематику. А также нехватки энергии и смены жизненных приоритетов. Свою супругу он хотел видеть более раскрепощенной, менее зажатой и скромной. Все это и будет темой нашей будущей работы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи