Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. Ссоры в семье

Это была симпатичная молодая пара из Москвы. На прием записалась сама девушка, но прихватила с собой и супруга, что было правильным решением, потому как большей частью мы работали именно по проблемам психологического характера. Тут никуда не денешься, всем нам, семейным психологам, психотерапевтам и сексологам приходится изначально прорабатывать эту область, и только потом сдвигаться в сторону сексуальных мужских или женских проблем, той же аноргазмии, вагинизма и т.д.

Итак, девушка озвучила следующее: я не хочу секса. Почему? – Потому, что я знаю, что лучше не будет (она имела ввиду сферу отношений) и секс тут ничего не решит. Он хочет секса. Для него это важно, но он не делает того, что бы мне хотелось в сфере нашего совместного быта. Не хочу, чтобы ему был хорошо.

И даже, несмотря на то, что раньше оргазма девушка достигала практически в 90 процентах случаев, то сейчас его не было уже два месяца, отсутствовало желание, не было мотивации, что говорило о проблеме аноргазмии.

У супруга моей клиентки потребность в сексе была довольно большой. Он бы не отказался иметь секс каждый день, и очень огорчался оттого, что жена ему в этом отказывала.

Далее, вышли претензии супруги к мужу: «мы никуда не ходим, после работы его невозможно вытянуть на прогулку или в кино. Зачем тогда весь этот секс нужен, если даже разговаривать ему со мной не интересно. Приходит после работы, и с разу начинает играть в компьютерные игры».

После чего шел список: ему ничего не надо, ни к чему не стремится, мы мало путешествуем. Мне не хватает его заботы и внимания, он не ласков, нет тепла.

С этим списком проблем, я и начала работать как сексолог и семейный психолог.

Проблема ничего не надо. Тут стоило понять и прописать что же клиентка имела ввиду. Потому как можно думать одно, говорить другое, а подразумевать третье.

И супругу следовало прояснить для себя, в чем же он не прав. Отмечу, как психолог-сексолог, что мужчины часто действительно довольно пассивны в семье. Пришел после работы, поел и на диван. Что тут делать? – Активность в этом случае проявляет женщина, если её что-то не устраивает и их совместном время провождении. Она должна быть пламенным мотором. Муж сказал, что не будет возражать против одного похода в кино (раз в неделю), одного похода в ресторан в месяц, чтобы не тратить лишние деньги.

Кроме того, он также согласен гулять с собакой, и иногда будет делать это по своей инициативе.

Далее, касаемо путешествий. Было принято решение откладывать ежемесячно по 2000 с каждого (бюджет раздельный) на отдых. И к лету наберется какая-то сумма.

В ближайшее время, весной, пара запланировала поездку в Санк-Петербург на своей машине, так что особенных расходов тут не будет, зато впечатлений на некоторое время хватит.

После чего мы подошли к теме внимания, тепла и заботы. Тут было бы неплохо поступить следующим образом. Все опытные сексологи, психотерапевты и семейные психологи знают, что все мы дети своих родителей, имеем разное воспитание, восприятие жизни, проблемность и т.д. Есть среди нас и недолюбленные и недоласканные дети, и все проявляют себя по-разному.

В этом случае было бы неплохо, если клиентка сама первая проявит инициативу в этом плане, и не будет дуться и ждать действий от супруга. Муж также осознал свое поведение, понял свои ошибки. Он готов начать меняться, а там непосредственно и до сексуальной терапии уже будет недалеко, а быть может она и не понадобится, если не будет выявлено иных психологических проблем, то секс может начать улучшаться и проблема аноргазмии станет уходить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи