Вагинизм. Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. Работа с сексуальным желанием

Анорогазмия Вагинизм Сексуальные женские проблемы Работа с сексуальным желанием
Да, я полагаю, что вы согласитесь с тем, что это крайне важная тема. И без сексуального желания тут никуда – это хорошо понимают все семейные психологи, сексологи и психотерапевты.

Итак, одно дело, когда муж приводит свою жену на прием, заявляя: «сделайте так, что бы она меня хотела». Другое дело, когда женщина сама является инициатором исполнения не только воли мужа, но и своей собственной. В этом случает положительный результат от работы практически гарантирован.

В данном варианте речь пойдет о девушке, которая, несмотря на свое недавнее замужество, так и не смогла заняться вагинальным сексом, ввиду своей сексуальной женской проблемы вагинизма и аноргазмии.

Моя клиентка из Москвы достигла в своей проблеме последней точки кипения, и её желание избавиться от вагинизма и аноргазмии было велико.

Я, как сексолог и психолог, работая по её сексуальной женской проблеме, вышла на некий сексуальный блок, который мешал этому желанию проявиться.

Итак, составляющими проблемными состояниями здесь были: неприятные ощущения от секса.Это давало клиентке дополнительную боль. А она, в свою очередь, вызывала страдания и дискомфорт, ну а последнее относилось к теме того что: «я не могу стать счастливой».

Работая далее, мы пришли к тому, что неприятные ощущения возникли не сразу, а лишь после того¸ как девушке была сделана небольшая операция по гинекологии. Далее, несмотря на то, что по всем прогнозам врачей болей уже быть не должно, клиентка упрямо твердила, что боль присутствует. А все потому, что ей просто не хотелось секса, и ввиду отсутствия сексуального желания, организм, как раз, и отрезонировал с её состоянием, дав моей клиентке из Москвы проблему вагинизма и аноргазмии, когда сексом заниматься не только больно, но и в целом невозможно, да и либидо отсутствовало.

Все опытные сексологи, психологи и психотерапевты знают, что часто сексуальные женские и мужские проблемы разрешить начиная только с секса, просто невозможно, и тут надо зайти с другой стороны, со стороны психологии, что мы и сделали.

Оказалось, что супруг клиентки изначально был довольно холодноват, уделял ей мало внимания, но секса требовал постоянно (пара обходилась оральным сексом). Клиентка решила для себя, что вероятно, нас связывает только секс, и если он не хочет менять что-то в себе, то и секса не будет.

Для того, чтобы решить эту сексуальную женскую проблему нам предстоит супружеская сексуальная терапия. Муж также должен понять состояние своей супруги. В данном случае, хотелось бы пойти навстречу друг другу. Нам, сексологам, психотерапевтам, и семейным психологам довольно часто приходится объяснять паре, что нет никакого волшебного инструмента для решения их проблемы, кроме них самих.

Они должны понять свое поведение, переосмыслить его, ведь если есть проблемы в паре, то часто виноваты обе стороны. И если они хотят сохранить отношения (а в данном случае это было настолько очевидно, что даже и не обсуждалось), то внимательность, терпение и понимание тут будут далеко не лишними.

Кроме того, будет очень хорошо, если партнеры смогут посмотреть на сложности в том же сексуальном плане глазами другого.

Тогда придет и больше понимания сути проблемы и самого человека, который находится рядом с тобой, чего я искренне желаю всем своим клиентам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи