Вагинизм. Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. «Не ощущаю себя женщиной».

Это не такая уж редкая проблема, надо сказать. Многим сексологам, психотерапевтам и семейным психологам приходится работать по аналогичным женским сексуальным проблемам и сложностям.

К тому же, вы, наверное, и сами можете как-то определить, просто бросив беглый взгляд на незнакомок, которые идут вам навстречу, например, на улице, и понять: кто из них ощущает себя женщиной, а кто нет.

В данном варианте, мне предстояла работа с моей клиенткой из Москвы, у которой наблюдалась тема вагинизма. Секса так и не случилось, либидо было невысокое, довольно редкая мастурбация и аноргазмия — вот что было спутниками девушки.

Отношения с противоположным полом не выстраивались, и сейчас мы подошли вплотную к теме женственности и сексуальности.

Надо отметить, что я провожу женские тренинги по этой тематике, и у меня много практической работы и опыта в этом деле. Женские тренинги по сексуальности помогают девушкам раскрыться, почувствовать себя иначе. Отметить и обозначить свои сильные стороны. Но все опытные сексологи, психотерапевты и семейные психологи, знают, что индивидуальной работы никто не отменял.И при всей полезности самого разного рода тренингов, из тех же сексуальных женских проблем, клиенту помогает выбраться психотерапия.

Итак, девушка увидела себя в красном платье, сказав, что чувствует себя дискомфортно. Это реальное платье, которое было у нее, когда она была еще подростком. На девочку были устремлены взгляды одноклассников, это её смущало. Захотелось одеть что-то иное. Клиентка долго перебирала и передумывала варианты, что бы ей больше подошло. Сказав, что к сексуальному и агрессивному образу она не готова. Но что-то нежное, розовое, вполне ей придется по вкусу. На том и порешили.

Затем история с фильмом «Дикий Ангел», когда красотка Наталья Орейро зажигала в кроссовках, клиентка старалась ей подражать. Тут вмешалась бабушка девочки, и сказала, что это совсем не делает её женственной. Девочки так не должны ходить. Клиентка освободила себя от этого убеждения, сказав, что оно совершенно никак не отражается на её сексуальности, главное то, что есть внутри.

Далее вышел детский возраст, когда девочки не приняли ее в свою когорту, и она дружила с мальчишками, считая, что она им как-то даже и не соответствует. Сейчас она убрала из себя это нечувствование себя девушкой и женщиной, к тому же, я, как сексолог и семейный психолог помогла ей добавить коммуникабельности, и общения и с теми, и с другими.

Далее, вышла «мамина тема». Клиентка отметила, что, например, папа одобрял её короткие юбки, и поддерживал дочку, а мама, которая воспитывала её в строгости, постоянно делала замечания, говоря, что ходить в коротких юбках вообще не хорошо: что о тебе подумают люди?

И сейчас, спустя уже много лет, девушка до сих пор боится при маме одевать что-то короткое, хотя фигура у неё просто великолепная.

Вот такие косвенные проблемы, не связанные напрямую с аноргазмией или вагинизмом, усложняют жизнь девушкам и женщинам.

Они могут себя считать мало сексуальными, и не особо привлекательными. Испытывают неудобство, стесняются мужских взглядов.

В завершении материала отмечу, что нашу сексуальность и женственность мы можем моделировать и развивать по своему желанию. Например, техники НЛП предусматривают постановку якоря сексуальной привлекательности.

И женщина, обновленная новыми энергиями, а если была психотерапия, то и новым сознанием, будет более востребована, что повысит ее шанс построить счастливые гармоничные отношения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи