Как не упустить свою судьбу? Боюсь, что уже ни с кем не буду так счастлива…

Часто люди скованны в выборе партнера для отношений страхом упустить свою судьбу. Как не упустить того единственного кто предначертан судьбою?

Обществом навязывается мысль о том, что на всей плане есть только один единственный человек, который и есть Ваша вторая половинка. психологически подкованные читатели этого портала понимают, что это преувеличение и до конца в это не верят, и, всё же всё же… А вдруг и правда только один мужчина предначертан судьбой определенной конкретной женщине, нет-нет, да и промелькнет такая мысль.  И хорошо, если Вы состоите в отношениях, может быть замужем за человеком, которого любите и обожаете всей душой. В этих случаях, так думать, пожалуй, даже приятно и полезно для укрепления Вашего союза. Но что если это не так? Что если Вы уже расстались с мужчиной и теперь ищите нового, при этом раз разом приходя к выводу, что поиски безуспешны, так как свою судьбу в лице своего бывшего мужчины Вы уже упустили. Если второй случай это про Вас, то данная статья может оказаться Вам полезной.

Пока не забыла, сразу напишу, что, по моему убеждению, у каждой социально активной женщины в её окружении есть ни один, не два, а гораздо больше мужчин, с которыми она может быть счастлива в отношениях

Например, могут не давать покоя мысли о том, что лучше того мужчины, чем тот, с кем у тебя были отношения, уже не будет. Нередко это приводит к идеям о том, что стоит попробовать быть вместе с ним ещё раз. Бывает, что это воплощается в жизнь с заранее прогнозируемым конечным итогом – новым разрывом отношений с этим человеком.

Нет, конечно, я не стану спорить, что у кого-то может быть и иной, более радостный конец подобной истории - я лишь опираюсь на свой профессиональный опыт и статистику тех клиентских случаев, с которыми работаю как психолог.

Ещё одна вариация на ту же тему - это когда отношения разрываются не по инициативе клиента, и обратно уже дороги нет. Женщины (а чаще именно они сталкиваются с такими трудностями) начинают, с одной стороны, стараться забыть того, кто их отверг - с другой стороны, этому мешает их предположение, что мужчина был лучшим, на что она могла бы претендовать в этой жизни с её-то данными.

Примечательно, что данные могут быть совершенно разными, а негативные переживания по их поводу у многих представительниц похожие. В общем, когда девушке не нравится, как она выглядит, её внешние данные тут вовсе не причем.

Думая о том, что тот мужчина был образцом для неё, тем, с кем хотелось быть, но ничего не получилось, женщина пытается найти другого точно такого же человека. Конечно, именно такими словами никто не думает, но, как не назови, а получается именно это. Ведь девушка начинает всех мужчин сравнивать с бывшим, и естественным образом будут находиться отличия.

Тут есть одна маленькая такая, прямо-таки малюсенькая проблемка – другого такого мужчины в природе не существует, следовательно, сколько бы Вы ни старались, Вы его не встретите.

Я прекрасно понимаю, что если Вы оказались в подобной ситуации, то для Вас не столь принципиально портретное и характерологическое сходство с бывшим парнем, гораздо важнее, чтобы Вам было так же хорошо с другими, как с ним.

Давайте вместе подумаем, что являлось причиной того, что рядом с ним Вам было так хорошо? Тут три варианта:

  1. либо Вы его любили,
  2. либо он Вас любил,
  3. либо до какого-то момента это было взаимно.

Вот в этом-то и кроется разгадка того, отчего этот мужчина позволил Вам пережить такое прекрасное чувство, которое Вы хотите повторить. А именно: кто бы там кого не любил сильнее, симпатия у Вашего партнера по отношениям к Вам до какого-то времени была точно.

Исключением могут быть лишь случаи фанатизма, когда никакого контакта между предметом обожания и самим влюбленным нет в принципе. Во всех же остальных случаях, когда тот, к кому Вы испытываете сильное чувство влюбленности, имеет возможность заметить их, возникновение у мужчины ответных чувств в той или иной степени неизбежно.

Особенно это верно, когда речь идет о настоящей любви, она вообще, в принципе, не взаимной быть не может по определению. Механизм того, как это работает, очень талантливо описан Эрихом Фроммом в его книге «Искусство любви», и я рекомендую Вам прочитать этот шедевр психологии самим.

Итак, очевиден тот факт, что другого точно такого же человека у Вас не будет. А то, что Вы после разрыва отношений со своим идеальным мужчиной встречали лишь его жалкие подобия, свидетельствует лишь о том, что эти люди не испытывали к Вам особенной симпатии или других ярких чувств, которые могли бы их вдохновить делать что-то ради Вас. Как видите, всё просто. И ничего общего со злым роком, судьбой и прочими эзотерическими причинами не имеет.

Всего-навсего имеет место банальное не предоставление шанса другим мужчинам как-то проявиться в отношении Вас. Отвергая мужчин уже на первых подступах к Вашему сердцу Вы не оставляете им никаких шансов превзойти своего предшественника, который оставил Вас с разбитым сердцем и горсткой сладостных воспоминаний по тому что было когда-то в прошлом. Ваш идеальный мужчина был лучше других лишь тем, что когда-то испытывал к Вам чувства. Теперь же Вы смотрите на мужчин сквозь призму той картинки отношений с ним, когда было именно так. Понятное дело, что особенно не заинтересованные в Вас люди (пока не заинтересованные) проигрывают по сравнению с тем, кто испытывал к Вам искреннюю симпатию.

Ваш идеальный мужчина был лучше других лишь тем, что когда-то испытывал к Вам чувства. Теперь же Вы смотрите на мужчин сквозь призму той картинки отношений с ним, когда было именно так. Понятное дело, что не особенно заинтересованные в Вас люди (пока не заинтересованные) проигрывают по сравнению с тем, кто испытывал к Вам искреннюю симпатию.

Более того, чем сильнее были чувства к Вам теперь уже бывшего парня, тем более ярким было его поведение по отношению к Вам. А значит, тем более блекло на его фоне смотрятся потуги других мужчин проявить к Вам свою симпатию.

Тут мне вспоминаются рассказы о необыкновенной любви и таких же выдающихся поступках влюбленных людей, с которыми со мной поделились мои клиенты. Клиенты, страдающие от сильнейшей любовной зависимости, когда уйти нет сил, даже несмотря на то, что продолжение отношений их убивает в прямом и переносном смысле этого слова.

Что же делать, чтобы оборвать череду знакомств с мужчинами, которые, как Вам кажется, проигрывают  по сравнению с тем, кто Вас отверг? Выход есть – перестать сравнивать. Да-да, хватит уже сравнивать каждого встречного мужчину в своей жизни со своим бывшим.  В идеале, стоит придти к новому навыку – не сравнивать никого с другими людьми, и, это нужно сделать, в первую очередь, в отношении себя самого.
Поймите, каждый человек уникален и хорош именно тем, что он такой, какой он есть. Вот, допустим, Вы даже не хотите поговорить с мужчиной, который не обладает горой мускулов,  но вполне может быть, что он имеет такие чудесные для отношений черты характера как чуткость, тактичность, доброта. А Вы даже не даёте ему шанса проявить их и понравиться Вам, своим отношением к нему как к тому, кто точно не в Вашем вкусе. И, что удивительно, то, что он недостаточно хорош собой с Вашей точки зрения, никак не делает его хуже как человека по сравнению с мужчиной, имеющим внешность мачо.  Все люди ценны своим неповторимым набором черт и качеств и начав ценить их за это Вы откроете перед собой новый уникальный мир с его безграничными возможностями.

Продолжение затронутой темы про подводные камни выбора партнера для отношений Вы можете найти в моих статьях:

«Отчего женщины, желающие чувствовать сильное плечо, притягивают слабых мужчин»

«Если Вы сторонитесь мужчин, но не хотите остаться одна. Как быть?»

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ