Близкий мне человек неизлечимо болен - как мне быть?

Раздел: Статьи
Категория: О смерти
main_img

Каждый значимый человек в нашей жизни эмоционально дополняет и наполняет жизнь смыслом.

Для каждого есть свое место в наших сердце, и роли в отношениях давно распределены.

Все комфортно и стабильно. Паззлы отношений сложились: мы ссоримся, миримся, радуемся, печалимся, строим будущие планы.

С какими психологическими трудностями нам предстоит встретиться, когда наш близкий человек смертельно болен?

Во-первых:
нам жизнь подарила возможность побороться с болезнью, возможность наговорится, надышаться вместе с родным человеком.

Но как правильно себя вести, о чем говорить, если так страшно, воображение рисует ужасные картины, а доктора говорят неутешительные прогнозы?

В этой ситуации Вы чувствуете себя беспомощным, и это нормально. Первое, что нужно - это верить, Ваша история болезни уникальная, и никто не знает, когда придет смерть. Верить и молиться.

Сейчас родной вашему сердцу человек жив, и Вы можете побыть с ним, прикоснуться к его руке, поговорить, побыть рядом. Просто побыть рядом - ведь это так важно. Как будто время остановилось.

Нужно жить сегодняшним днем и четко понимать, что сегодня родной для Вас человек жив, а что Вас ждет завтра - Вы не знаете, и это не знает никто. Это первое и главное правило. Он с Вами и он жив. И не слушайте тех, кто будет говорить Вам о смирении, принятии смерти, все это придет, но позже. Сейчас, сегодня главное знать и быть в контакте с Вашим родным человеком.

Во-вторых:
когда мы мысленно хороним человека, мы не можем с ним контактировать, для нас он уже как будто умер. Мы не знаем, о чем говорить, нужно ли прощаться, ком стоит в горле, сердце разрывается на части.

А что будет с нами? А как же я? В голове много вопросов, страхов, несогласия, жалость к себе и многое другое.

Как можно заранее подготовиться к тому, что еще не произошло?
Никак.

Это ложное стремление подготовить себя заранее. Наши страхи мешают нам увидеть живого человека и просто побыть с ним рядом, а он так нуждается в этом. Я понимаю, что это очень сложно. Но будет лучше попытаться это сделать. Единственное, что стоит сделать – по возможности отпустить свои страхи.

Ведь что такое страх - очень часто это эгоистичное чувство. Ломается наша картина мира, наш привычный образ жизни, а мы к этому не готовы. И нам и вправду страшно, но страшно за себя, ведь мы-то остаемся, а справимся ли мы, а что будет с нами?

И мы пытаемся подготовить себя. Но к чему мы себя готовим? Мы не знаем, что будет завтра, но уже себя накручиваем и подготавливаем. Мы продолжаем жить в своем мире, где нами руководят наши иллюзии и страхи. И мы упускаем важный момент - родного человека, который сейчас жив. Он сейчас с нами. Страхи могут быть разные, но в реальности все будет по-другому.

В третьих:
если Вы сумеете отпустить свои эгоистические страхи, тогда загляните в свое сердце, обернитесь по сторонам - и Вы увидите ресурс. В сердце живет вера и любовь, а если там есть обида и злость, то важно с этим поработать, чтобы не было чувства вины. И только тогда в сердце открывается любовь и приходит вера.

Я отпускаю свои мысли, и начинаю слышать свое сердце.
Я глубоко дышу и впускаю в свое сердце Бога.
Я учусь принимать поддержку от других людей.
Учусь слышать свою душу.
Что мне говорит моя душа? Ведь она мудрая и она все-все знает. Наша душа знает все, и важно уметь принимать то, что не в силах изменить.

Я люблю человека и принимаю его действия, его выбор и решения. Все, что он сделал или не сделал - это его выбор, и я готов его просто поддержать без критики, нравоучений. Я c тобой. Ты не один. Мне тоже страшно, но мы вместе. Важно поддерживать не только человека, который болен, но близким поддерживать друг друга.

В этой непростой ситуации очень важно поддерживать друг друга. Старайтесь быть в кругу близких людей, с которыми можно пройтись, подышать свежим воздухом, поговорить на отвлеченные темы. Поддержка со стороны очень важна, а Вам главное уметь ее принимать.

Пожалуйста, принимайте поддержку и помните, что Вы не одни,
возле Вас целый мир, который хочет Вам помочь.

И нет ничего постыдного быть уязвимым.
Ведь забота и внимание творят чудеса.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ